Целебная сила воды известна издревле. C ней возможно невозможное – в срочном порядке привести себя в форму к лету!

Прогулки по воде

Зона воздействия: ноги.

Ходьба и бег в неглубокой воде столь же полезны, как прогулки на суше, но только сопротивление воды делает это упражнение максимально эффективным. Глубина должна быть примерно по пояс или по грудь, вы должны бежать, не касаясь ничего вокруг, особенно дна бассейна.

Количество: 2-3 раза в неделю по 60 минут.

Качество: занятия добавляют стройность ногам, а также помогают похудеть в целом.

Платформа вам в помощь

Зона воздействия: бедра.

На дно бассейна устанавливают специальные платформы, с регулируемой высотой, и с их помощью выполняют упражнения, которые дают активную нагрузку на мышцы внешней и внутренней поверхности бедер и ягодицы. Кстати, за время тренировки в бассейне вы сожжете больше калорий, чем при таких же упражнениях в спортзале – потому что организм будет тратить калории на сохранение тепла – в воде же прохладно!

Количество: 2 раза в неделю по 45 минут.

Качество: уменьшение объема бедер и избавление от целлюлита.

Прессинг

Зона воздействия: живот.

Чтобы обрести плоский живот, придется попотеть. Главное, что этого никто не заметит, ведь вы погружены в воду! А если серьезно, то упражнения на пресс, действительно, одни из самых сложных, но инструктор проследит, чтобы вы проработали все мышцы брюшного пресса – и прямые, и косые.

Количество: 2 раза в неделю по 50 минут.

Качество: талия становится тоньше, исчезают жировые отложения, уже через несколько занятий мышцы пресса станут более рельефными.

С гантелями наперевес

Зона воздействия: грудь и руки.

Для аквааэробики существуют специальные гантели. Они из пенопласта и весят до смешного мало, но все меняется, когда вы заходите в бассейн. В воде вы выполняете определенные упражнения с гантелями, и благодаря сопротивлению, которое в воде превосходит сопротивление воздуха в разы, нагрузка значительно возрастает.

Количество: 2-3 раза в неделю по 30 минут.

Качество: подтягиваются мышцы рук, груди, спины.

Акваразвлечения

Для спокойных. В воде можно заниматься даже йогой! На занятиях практикуют плавные и спокойные движения, которые тем не менее заставляют работать все тело и развивают гибкость. К тому же доказано, что вода – лучшая среда для релаксации.

Для боевых. Воспользуйтесь программой аквааэробики, в которой сочетаются элементы карате и тайского бокса. Ваш враг - вода, с ней и придется драться и на ней отрабатывать удары. Нагрузка достаточно серьезная, и она увеличивается за счет сопротивления воды и оборудования.

Для активных. А тем, кому по душе более активное времяпрепровождение, предлагается станцевать в воде. Вы двигаетесь под зажигательную музыку не касаясь дна бассейна. На поверхности вас держит специальный пояс. Вы получите равномерную нагрузку на все мышцы и зарядитесь отличным настроением. Ведь танцы во все времена - лучший антидепрессант!

Отправляйся на водную тренировку уже сегодня, потому что:

  • Упражнения в воде столь же эффективны, как и на суше.
  • Нагрузки в воде ощущаются меньше.
  • Идеал фигуры достигается быстрее, так как сопротивление воды больше, чем сопротивление воздуха, и мышцы напрягаются сильнее.
  • Плавание очень положительно влияет на здоровье.
  • Аквааэробика уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Находиться в воде просто приятно!

Мнение профессионала

Алина, инструктор по аквааэробике сети клубов «Fitness House»:

Занятия в воде способны снять стресс, успокоить нервы и дать мощный заряд энергии. После посещения бассейна нет болевых ощущений, как после бега и прыжков. Намного легче заставить себя лишний раз сходить на занятие в бассейн, чем на пробежку или в спортзал, ведь многие воспринимают процесс бултыхания в воде, как удовольствие и релаксацию. Аквааэробикой могут заниматься даже те, кто не умеет плавать - перед занятием обязательно надо надеть специальный поддерживающий пояс.