В аквафитнесе появляется все больше программ, которые напоминают клоны друг друга, нежели самостоятельные виды спорта. А «ВД» отобрал для вас самые творческие, духовные и боевые.

Достигая гармонии

Аква-йога. Йога в воде – это особое удовольствие. Растягивающие асаны выполняются прямо в воде, при этом за счет преодоления сопротивления воды нагрузка на организм увеличивается в три раза, но переносится гораздо легче, чем на суше. Заниматься аква-йогой могут даже те, кто не умеет плавать – в начале каждого сеанса тренер выдает специальные пенопластовые опоры, позволяющие уверенно держаться на плаву и выполнять упражнения наравне с остальными участниками группы. А поскольку в воде вес тела не ощущается и давление на позвоночник снижается, риск получить травму сведен к минимуму.

Кстати. Согласно древней китайской философии фэн-шуй, вода способна очищать организм от энергетического мусора и усталости. А элементы йоги помогают укрепить дух и посмотреть на мир по-новому, «изнутри», познавая себя и сущность окружающих предметов.

Что тренируем. Аква-йога в «чистом» виде направлена на укрепление мышечного корсета и позвоночника. Помимо этого ваше тело должно стать более пластичным, а растяжка более совершенной. Занятия также помогают выровнять дыхание и стабилизировать сердечный ритм.

Опыт. Алиса, 28 лет: «За месяц упорных занятий моя фигура стала более подтянутой и спортивной. Я заметила улучшения самой кожи, наверняка благодаря гидромассажу – исчезли растяжки на бедрах. А что как нельзя лучше поднимает настроение, как не собственное отражение в зеркале, излучающее красоту и здоровье?»

В бой!

 Аквабокс. Тренировка для тех, кто любит братьев Кличко, Николая Валуева и Костю Цзю и при этом находится в отличной физической форме. Прекрасный способ совместить силовые единоборства и удовольствие от пребывания в воде. Урок состоит из двух частей. Сначала используются специальные водные мешки для бокса, на которых отрабатываются удары. Во второй части берется специальная водная штанга, с помощью которой прорабатываются все основные группы мышц верхнего плечевого пояса, спины и пресса.

Кстати. В занятиях может быть упор на бокс, кикбоксинг или тай-бо. Поэтому при выборе занятий необходимо уточнить, подойдут ли они тем целям, которые вы хотите достигнуть этими тренировками. Что тренируем. Этот урок гарантирует силу и выносливость, укрепляет сердечно-сосудистую систему. В тренировке задействовано все тело, поэтому ему суждено стать красивее и стройнее. А еще это прекрасный способ снять стресс.

Опыт. Светлана, 25 лет: «Я пошла на занятия аквабоксом только потому, что муж у меня занимается боксом обычным. Аквааэробику я не очень-то жалую, а вот аквабокс — занятия со смыслом, оттачиваешь удары, учишься новому, заодно худеешь. Муж тоже несколько раз посещал, но для него это скорее способ расслабиться и повеселиться, но по крайней мере, мы теперь на одной волне».

Заглянуть глубже

Акварелакс. Урок проходит в теплой воде, в этом изюминка и огромный положительный эффект после занятий. Вначале вы повторяете за инструктором простые движения, но при этом сосредотачиваетесь на своих ощущениях, стараясь осознать дыхание, легкость и тяжесть, воду и воздух, напряжение и расслабление – это как некий ритуал. Далее упражнения на гибкость и растяжку – вы будете поражены, насколько легче расслабить мышцы в теплой воде, особенно это оценят те, кто до этого трудился в тренажерном зале. И в конце при помощи специальных подушек вы ложитесь в воду, закрываете глаза, и теперь для вас существует только музыка и голос инструктора, помогающие вам полностью расслабиться и восстановиться: никакой боли, гипертонуса и ломоты.

Кстати. Вода сама по себе несет расслабление в нашу жизнь. А тем, кому помимо снятия напряжения с тела интересно нащупать потаенные нотки души, научиться вслушиваться и отдыхать, расслабляться и высвобождать внутренние резервы своего организма, показан акварелакс.

Что тренируем. Занятия улучшают физическую форму, вы становитесь более гибкой. Но главное – вы как бы пробуете на вкус свое тело и реальность вокруг вас, включая в работу ваш внутренний слух и одновременно отстраняясь и пытаясь «увидеть» и понять свои ощущения. Проделав все упражнения в воде, вы и не заметите, как сняли напряжение и отвлеклись от всего того, что так беспокоило.

Опыт. Анна, 32 года: «Странная штука время. Каждый раз после занятия открывая глаза, я понимаю, что переносилась в совершенно другое пространство. Появляется ощущение чего теплого и родного, я полностью умиротворена. Начинаешь более философски подходить к жизни, например, хочется дарить радость другим и осознанно планировать свою жизнь».

Танцы на воде

Аквадэнс. Если танцы на суше наскучили, то самое время отправиться танцевать в бассейне. Настоящая дискотека на воде - что может быть веселее! Поддерживающий пояс поможет удержаться в вертикальном положении, а мелкая вода гарантирует безопасность даже при исполнении самых сложных и необычных па. Зажигательная музыка придаст элементам новую окраску, разнообразие стилей добавит колорита – выбирайте, что угодно: от русской плясовой до хип-хопа. Творческий подход и умение чувствовать ритм приветствуется.

Кстати. Если вы еще колеблетесь и не решаетесь прийти на занятия, вам стоит осознать, что в воде вы совершенствуете свое тело, не стесняясь его мнимых или реальных недостатков – ведь их не видно. Так что на этих уроках комфортно людям любой комплекции.

Что тренируем. Аквадэнс помогает формированию красивой осанки и женственной походки. Тренировки повышают уверенность в себе, учат любить свое тело. Вы избавитесь от комплексов, приобретете плоский живот, красивые икроножные мышцы и сильную поверхность бедра. Согласитесь, эффект от тренировки кардинально отличается от того, что вы привыкли получать в зале групповых программ.

Опыт. Ольга, 29 лет: «В воде танцевать невозможно – вот, что я чаще всего слышу в ответ, когда говорю, что занимаюсь аквадэнсом. Безусловно, в воде невозможно танцевать в полном смысле этого слова. Но вода помогает расслабиться, раскрепоститься, освоить некоторые пластические азы танца, облегчить выполнение спонтанных вращений, а гидромассаж в бассейне добавляет удовольствия от занятий».