Cлово «йога» можно перевести как «союз» или «баланс», то есть развитие гармонии между душой и телом, йога – это еще и вид фитнеса, с помощью которого можно поддерживать свое тело в тонусе. Стилей йоги сегодня существует много, и чтобы выбрать подходящий вам стиль, нужно, пожалуй, попробовать все.

В подвешенном состоянии

Йога на полотнах или антигравити-йога — вид йоги, выполнение асан (поз) в котором происходит в воздухе на подвешенных к потолку полотнах или гамаках. Так же этот метод называют «воздушной йогой» и «гамак йогой». Говорят, уже после одного-двух занятий человек настолько привыкает к положению тела в воздухе, что может спокойно управлять им, без стеснений и страха. Не нужно думать, что на занятии йогой на полотнах вам нужно будет выполнять сложные акробатические трюки, однако при желании псле антигравити-йоги их легко будет научиться сделать.

Такая йога очень полезна для офисных сотрудников и тех, у кого сидячая работа. Антигравити-йога обеспечивает мягкое растягивание и расслабление мышц и позвоночника.

Места: Аэро Йога, Newеtone

Цена вопроса: от 400 рублей за занятие.

Фитнес-йога и силовая йога

Фитнес-йогой называют многие занятия, которые проходят в крупных фитнес-центрах. Это специальные программы, в которых сочетаются различные стили и направления йоги. Чаще всего для таких занятий не требуется высокий уровень подготовки, и любой желающий может присоединиться к уроку. 

Такие занятия используются любителями фитнеса для расслабления после основных тренировок в тренажерном зале, а также просто для успокоения нервной системы. Фитнес-йога — это отличный способ начать свое знакомство с йогой.

Основные задачи фитнес-йоги: улучшение осанки, проработка глубоких мышц и расслабление всего мышечного корсета.

В силовой йоге применяются те же методы и принципы, что и в фитнес-йоге, но упор сделан на развитие мышц. Для этого используют наиболее сложные асаны, а также специальные приспособления для фитнеса, помогающие увеличить нагрузку на определенные группы мышц.

Места:  Alex Fitness, Fitness House, Sport Life

Цена вопроса: от 300 рублей за занятие.

Аква-йога

Йога в воде – это особое удовольствие. Растягивающие асаны выполняются прямо в воде, при этом за счет преодоления сопротивления воды нагрузка на организм увеличивается в три раза, но переносится гораздо легче, чем на суше. Заниматься аква-йогой могут даже те, кто не умеет плавать – в начале каждого сеанса тренер выдает специальные пенопластовые опоры, позволяющие уверенно держаться на плаву и выполнять упражнения наравне с остальными участниками группы. А поскольку в воде вес тела не ощущается и давление на позвоночник снижается, риск получить травму сведен к минимуму.

Аква-йога в «чистом» виде направлена на укрепление мышечного корсета и позвоночника. Помимо этого ваше тело должно стать более пластичным, а растяжка более совершенной. Занятия также помогают выровнять дыхание и стабилизировать сердечный ритм.

Места: бассейн «Волна»

Цена вопроса: 500 рублей за занятие.

Техно-йога

Техно-йога — изобретение Сергея Агапкина, которого большинство из нас знает по программе «О самом главном». Агапкин уже более двадцати лет практикует и преподает йогу. Техно-йога — симбиоз биомеханической стимуляции и йоги, то есть это выполнение асан разных стилей йоги с использованием технических приспособлений: физиотерапевтических вибрационных тренажеров, дыхательных аппаратов.

Техно-йога — концентрированные занятия, во много раз эффективнее обычных: за несколько уроков можно освоить очень сложные асаны.

Перед посещением занятия требуется тщательное комплексное обследование организма.

Места: Специализированный центр йоги Сергея Агапкина в Москве

Цена вопроса: от 1300 рублей за занятие.

Бизнес-йога

Специально для офисных работников разработаны комплексы упражнений, названные бизнес-йогой. Подобно производственной гимнастике, бизнес-йога призвана улучшить осанку и положение сидящего сотрудника, укрепить мышцы спины, и вообще за несколько минут привести человека в тонус, чтобы бодрое состояние его тела наилучшим образом отразилось на эффективности работы.

Комплексы упражнений для выполнения прямо на рабочем месте сочетают в себе упражнения на растяжку и правильное дыхание. 

Места: ваше рабочее место.

Цена вопроса: бесплатно, если вы занимаетесь самостоятельно. Выезд тренера в офис — от 1500 рублей.

Бикрам-йога

Одно из самых экзотичных и по-настоящему «горячих» направлений в йоге. Комплексы упражнений в бикрам-йоге короткие, состоящие в основном из дыхательных упражнений и асан хатха-йоги, к тому же не предусматривают предварительной подготовки мышц к занятию и разминки. А все дело в том, что бикрам-йога — это занятия в специально оборудованных залах, температура в которых около 40°С и повышенная влажность, как в сауне. Такие условия обеспечивают быстрое прогревание тела и всех мышечных волокон, их глубокую проработку и наилучшую растяжку.

Заниматься бикрам-йогой можно только после консультации с врачом. Противопоказания: заболевания сердечнососудистой системы, болезни вен, заболевания кожи.

Места: Студия «Феликс», EasyFit.

Цена вопроса: от 700 рублей за занятие.