Кто-то ходит «качаться», кто-то предпочитает «йожится», а именно — заниматься йогой. И если со стороны кажется, что первые по-настоящему работают и укрепляют свое тело, то про вторых ничего не ясно. Они либо как тюлени, лежат на ковриках, либо застывают в форме зигзага, либо танцуют что-то. Странно, и вместе с тем, широко распространено.

Популярность йоги за последнее десятилетие выросла колоссально. Из раздела чего-то эзотерического и непонятно, эта практика постепенно перекочевала в расписание обычных фитнес-центров. Стоит там в одной колоночке с аэробикой, пилатесом и всем остальным. Потому что, как и любой другой вид активных тренировок, йога приводит наше тело в тонус, служит спусковым крючком для выработки эндорфинов и — прощай зимняя хандра!

Уникальность йоги состоит в сочетании правильного дыхания с переменами активного напряжения и глубокого расслабления. Правильное дыхание во время выполнения асан — неотъемлемая часть тренировки, поскольку дыхание имеет тесную связь с нашими эмоциями. Когда мы злимся, у нас один тип дыхания, когда расслабленно наблюдаем за природой — другой. Йога учит нас обращать на это внимание и уметь контролировать. Во время занятия мы постоянно концентрируемся и следим то за одной частью тела, то за другой, лишь бы удержать позу. А мышцы лица при этом должны быть расслаблены. Если вы не улыбаетесь, то, по крайней мере, спокойны,на лице нет выражения усталости.

Переходы от активных действий к статическим упражнениям в большинстве своем плавные, оберегающие от дополнительных и ненужных движений. Тело переобучается быть пластичным и подвижным, учится совершать естественные движения, которые казались раньше неестественными. И все — без нагрузки, после которой свешиваешь язык на плечо.

Приятная особенность йоги, как комплекса физических упражнений, — она подходит всем. Имеются упражнения для самых разных состояний человеческого тела. Будь это хлипкий юноша или старик, беременная женщина или располневшая девушка. Даже при проблемах со спиной можно найти своего преподавателя и свое направление в йоге. В любом случае, VashDosug.ru рекомендует найти время для занятий йогой или хотя бы попробовать.

Занятия в небольших группах имеют массу преимуществ. Кто сказал, что они могут проходить только в огромных йога-центрах или сетевых спорт-клубах? Йогу практикуют также на территории коворкингов и арт-пространств. Конечно, залы там меньше, может не быть специальных раздевалок и душевых, однако и людей в группе меньше, преподаватель уделяет вам больше внимания. Но самый главный плюс — творческая атмосфера таких мест.

  •  ByeBye Ballet — многоплановая площадка, связанная, в первую очередь, конечно, с танцами. Дважды в неделю там проходят занятия йогой с Еленой Квасовой. Зал большой, есть раздевалка, действует абонементная система.
  • По соседству, в Доме Офицеров, йогой занимаются уже три раза в неделю. На базе танц-проекта «OKNO dance project» свою группу ведет Мария Самсонова. Ее занятия подойдут для человека с любой физической подготовкой. А антураж этого старинного здания — тема отдельная.
  • В коворкинге Зона Действия устраивают два раза в неделю «терапевтический класс для офисных работников». С собой необходимо приносить коврики.
  • На Территории Миракл около Эрмитажа йога начинается достаточно рано, в 7.30 утра. Сейчас там, на постоянной основе, ведут йогу-23. Набираются группы в другое время и на новые направления.
  • Еще более ранние занятия проходят в клубе «Движение». В 7.00 утра там ждут со своими ковриками тех, кто уже давно не может продолжить свой день без йоги.