Тот факт, что грязь обладает целебной силой люди констатировали давно. Ведь с ее помощью можно легко вывести токсины, подтянуть, увлажнить и разгладить кожу, и все это за считанные минуты!

Стоит только обратить внимание на количество всевозможных spa-салонов и курортов, и станет понятно, насколько масштабен интерес к грязелечению. Несмотря на то что сама процедура довольно неэстетична, желающих вернуть молодость и красоту своему телу предостаточно. Результаты, кстати говоря, ошеломительные.

Как это работает. Эффективность грязевого обертывания основана на способности лечебной грязи к переносу имеющегося тепла от одной частички к другой. Поэтому на теле она долго не остывает, обеспечивая глубокий прогрев тела, расширение сосудов, улучшение циркуляции крови и лимфы. Все это вызывает обильное потоотделение, а целебная грязь еще и вытягивает все лишнее из клеток через раскрывшиеся поры.

Грязи бывают разные...

В каждом конкретном случае нужно выбирать определенную грязь, ориентируясь на особенности ее состава и способ использования. Горячие грязевые обертывания обладают расслабляющим и антицеллюлитным эффектом, холодные – омолаживающим и подтягивающим, улучшают микроциркуляцию крови. Поговорим о наиболее популярных грязевых процедурах в салонах города.

Морская грязь. В своем составе она содержит полезные питательные вещества: витамины и микроэлементы, серу, водоросли. Нагревают ее до 40°C, и она, проникая в кожу, активизирует кровообращение и обмен веществ, успокаивает нервную систему.

Минерализованные глины. Выпускаются в виде порошка. Это настоящая кладезь микроэлементов, глина действует очень эффективно, выводя из организма токсичные вещества.

Лаваэрде или застывшая лава. Считается одной из самых ценных для организма. Это смесь частиц застывшей лавы и каолина. Содержит в себе железо, кремний, магний и прочие минеральные вещества. Ее используют не только для ухода за телом, но и за волосами. Это средство – порошок желтоватого или бело-серого цвета – полностью натурально. Оно прекрасно удаляет грязь и излишки жира, сохраняя естественный жировой слой кожи.

Фанго. Добывают его поблизости от термальных источников. Чтобы полноценно использовать фанго, нужно перед применением разогреть его до 50°C. Средство активизирует кровообращение, метаболизм, выводит токсины. Фанго может сегодня предложить практически любой салон красоты. Так что красота вам обеспечена.

Грязные факты

  • Грязевые обертывания уже давно вернулись в моду, и практически в любом spa-салоне вам смогут предложить эту процедуру.
  • Грязи содержат большое количество минералов и активных веществ, которые, взаимодействуя, выводят из кожи токсины и насыщают ее минеральными солями, полезность и химический состав определяются месторождением.
  • Эффективность лечения повышается при сочетании грязелечения с солевыми ваннами.

Spa на дому

Купите грязь или глину в аптеке и попробуйте рецепт обертывания: очистите кожу при помощи пилинга. Возьмите около 0,5 кг грязи и разогрейте ее примерно до 40°С. Можно использовать микроволновую печь, пароварку, либо в закрытом виде опустить пакет с грязью в горячую воду до нагревания. Грязь нанести на тело слоем в 4-6 мм. Обернуть тело целлофановой пленкой на 20 минут. При горячем обертывании использовать одеяло и теплую одежду для усиления теплового эффекта. После процедуры смыть грязь, а на кожу нанести увлажняющее средство, желательно с антицеллюлитным эффектом.

Частично в грязи

Грязевое обертывание волос. На влажные волосы наносится целебная грязь, сверху –шапочка для душа и полотенце. Держать 20-25 минут, смыть с шампунем.

Грязевое обертывание против целлюлита. Сначала проводится пилинг проблемных мест. Затем, толщиной в 1,5 – 2,5см, наносится целебная грязь. Обработанный участок накрывают пленкой, сверху – теплые штаны. Время действия грязи – 25-30 минут.

Грязевая маска для лица. Нанесите маску на влажное лицо и оставьте пока она полностью не засохнет. Затем смойте и наслаждайтесь эффектом полезного продукта.

География неотразимости

Конечно, грязь лучше добывать самостоятельно, в ее официальном месторождении, а не ждать, когда ее доставят в наш город. Поэтому махните рукой на активный ночной отдых в мегаполисах и отправляйтесь на грязевой курорт. Но вопрос: куда?

Израиль. Количество лечебных солей, минералов и других полезных веществ в Мертвом море в десять раз больше, чем в любом другом. Местная зеленая глина превосходно стягивает поры и омолаживает кожу. Говорят, что регулярное использование этой глины прекрасно заменит подтяжки и операции.

Болгария. Один из самых известных грязевых болгарских курортов – Поморие, расположенный на берегу Черного моря. Это место известно черной лечебной грязью – уникальным природным продуктом, поэтому сюда ежегодно устремляются представительницы прекрасного пола, не желающие расставаться с молодостью.

Чехия. Cамый известный чешский курорт – это Карловы Вары. Здесь грязевое лечение успешно комбинируются с питьевым на источниках, которые являются разными по составу, температуре и свойствам. В совокупности это дает прекрасный оздоровительный и омолаживающий эффект.

Россия. Не теряют популярности и российские грязевые курорты, например в Пятигорске, вблизи которого расположено озеро Тамбукан. Именно здесь добывается лечебная грязь, которая полностью нормализует состояние кожи – очищает ее, абсорбирует излишки кожного жира, удаляет с поверхности омертвевшие клетки и делает ее мягкой и бархатистой. Также в России на лечение грязью можно отправиться в Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Марциальные Воды.

Мнение эксперта

Олеся Сохор, специалист по обертыванию медицинского центра.

«Плюс грязевого обертывания в том, что оно не только дает возможность расслабиться – такого эффекта следует ждать от других подобных процедур, но действительно лечит и снаружи и изнутри. Грязевое обертывание следует делать курсом в 7-10 процедур. Это позволяет не только улучшить упругость кожи, но и уменьшить проявления целлюлита. А после каждой процедуры желательно выпивать чашечку травяного или зеленого чая»