Творческий вечер Юрия Томошевского

Оценка редакции

Заслуженному деятелю искусств России Юрию Томошевскому исполняется 55 лет. Природой этот актер наделен способностью уловить трагический абсурд жизни и согреть его всепрощающей теплотой человеческого юмора.

19 февраля 1987 года Юрий Томошевский открыл в маленьком подвальчике дома №16 по Малой Морской театр-студию «Приют Комедианта», собрав вокруг себя коллектив единомышленников и реализовав в эпоху расцвета студийного движения идею «театра одного актера». В 1992 году «подвальчик» получил статус государственного театра, а в октябре 1998 года переехал на Садовую, 27. В 1999 году Юрий Валентинович Томашевский стал Лауреатом Городской Премии в области культуры «Люди нашего города» в номинации «Режиссёр года».

Спектакли, поставленные Юрием Томошевским, и его актерские работы снискали любовь зрителей всех возрастов, профессий и интересов и получили высочайшие оценки отечественной и зарубежной критики. Театр получил первые премии на фестивалях Санкт-Петербургских театров-студий, приз «Золотая Мельпомена», стал четырежды лауреатом фестиваля моноспектаклей в Перми (1989, 1990, 1991 и 1992 гг.), а также – лауреатом фестиваля «Серебряный век» в Орле со спектаклем «Блистательный Санкт-Петербург» (1995 г.).

Отзывы о «Творческий вечер Юрия Томошевского»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / встреча