Валерий Дьяченко

60-летний юбилей Народного артиста Российской Федерации, актера ТЮЗа им. А.А. Брянцева Валерия Дьяченко.

Первой частью юбилейного вечера станет показ бенефисного спектакля «Записки Аксентия Ивановича Поприщина», где Валерий Дьяченко в 174-й раз сыграет главную роль. Во второй части зрителям будет представлен фильм об актере, а сам он прочтет один из своих любимых монологов.

Постановка «Записки Аксентия Ивановича Поприщина» является одной из смыслообразующих работ в театральной судьбе Дьяченко, ведь именно она принесла актеру известность. Спектакль, созданный в 1989 году режиссером Георгием Васильевым по повести Николая Гоголя «Записки сумасшедшего», не просто история сумасшествия титулярного советника Поприщина. Это увлекательное и подчас саркастически веселое путешествие по недрам уязвленной души. Кто из вас не мечтал обмануть судьбу и стать испанским королем? Аксентий Иванович нашел в себе силы освободиться от предрассудков и стать им.

С премьеры спектакля «Записки Аксентия Ивановича Поприщина» амплуа маленького человека плотным кольцом окутывает сценическую судьбу артиста, и он играет Мечтателя, Белкина, Лужина, Беликова, Макара Девушкина… По мнению театральных критиков, Валерий Дьяченко — пример истинного петербургского актера, человека думающего и неспокойного, все время открывающего что-то новое на сцене и в жизни.

Отзывы о «Валерий Дьяченко»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / встреча