Фестиваль DAIRAFEST, что на арабском означает «круг». объединит выставку, лекции, кинопоказы и перформансы в культурном квартале «Брусницын», а также концерты на музыкальных и театральных площадках Санкт-Петербурга. Ключевую задачу фестиваля Денис Кучеров, музыкальный куратор DAIRAFEST, формулирует так: «отразить через искусство, что мир — един. Фестиваль показывает, как музыка может объединить большое количество людей — и в этой общности, в палитре разнообразия создается много красивого и напрямую связанного с этническими традициями. Мы учитываем это наследие и преображаем его». 

В рамках фестиваля состоятся несколько мероприятий. С 19 октября по 10 декабря будет проходить выставка аудиовизуальных инсталляций «Экспозиция присутствия» (площадка: Культурный квартал Брусницын / Кожевенная, 30). Также 19 октября на фестивале стартует лекционная и кино-программы, которые продлятся до 12 декабря. 22 октября слушателей приглашают на выступление ансамбля Тайяра Байрамова (Азербайджан), которые познакомят с искусством мугама (площадка — Новая сцена Александринского театра). А 12 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится концерт иранской классической музыки.

Отправной точкой фестиваля станет концерт «Голос и космос» 30 августа, который пройдет в Планетарии. Он станет музыкальным путешествием сквозь века: из традиции в современный мир, от истоков древних этнических культур в эпоху технических инноваций. Это уникальный слушательский опыт для российской музыкальной сцены — симбиоз горлового пения, шаманских ритмов, древних инструментов и электронной музыки. 

Голоса этого вечера — Радик Тюлюш (Тыва), известный во всем мире мастер горлового пения и солист группы Хуун Хуур Ту, а также Арюна Нимаева (Бурятия). Арюна владеет техникой женского горлового пения и играет на традиционном инструменте морин-хуур. В Петербурге эта самобытная певица выступает впервые.

За «космос» в названии концерта отвечают трое музыкантов, которые превратят аутентичные фольклорные песни в современную гармоничную музыку. Павел Новиков (Правин) познакомит со звучанием армянской, арабо-иранской, индийской флейт: дудука, нея и бансури. Перкуссионист и музыкальный куратор DAIRAFEST Денис Кучеров сыграет на ханге, фреймдрамс, раввасте и табла. Основатель проекта KALANDER Пётр Дмитриев соединит Восток и Запад с помощью электронной музыки. Концерт будет сопровождаться мультимедийным шоу под куполом Планетария.