Александр

Оценка редакции
Alexander
Премьера в России: 24 ноября 2004
Мировая премьера: 16 ноября 2004

Эпический и по-голливудски масштабный фильм о последних восьми годах жизни завоевателя Александра Македонского.

Он был величайшим полководцем в истории человечества. За свою недолгую жизнь (33 года), не проиграв ни единой битвы, Александр покорил весь известный тогда мир и положил начало иррациональной и необъяснимой европейской традиции походов на Восток, погубившей немало завоевателей от Наполеона до Гитлера.

Фильм с бюджетом в 150 млн. долларов собрал на своей площадке настоящий звездный десант: темпераментный ирландец Колин Фаррелл сыграл высокомерного и честолюбивого главного героя, Анджелина Джоли исполнила роль матери, властной красавицы Олимпии, а роль отца — умудренного опытом царя Филиппа II — досталась Вэлу Килмеру, набравшему перед съемками почти 20 кг.

Отзывы о «Александр»

Lyutsiya 1 июля 2014, 01:06

Интересный исторический фильм про Александра Македонского. В фильме образ представлен сильно мягким, не мог великий полководец быть таким мягким и понимающим, а в тоже самое время сильным, смелым и отважным. Естественно, за прошедшее время легенда обросла дополнительными мифами, но экранизация шикарна – постановка великолепна, игра актеров достойна аплодисментов, декорации тоже на высшем уровне. Хороший фильм, пригодным для многоразового просмотра.

Dzhuletta 30 июня 2014, 11:58

Фильм достаточно тяжел для восприятия. И, вряд ли, те, кто не был до просмотра знаком с историей великого полководца, поймут его до конца. Сглаживает впечатление лишь удачно подобранный состав актеров, игра которых всегда делает фильм ярче. Но все же «Александр» - это лишь поверхностный пересказ военных побед и личной жизни человека, покорившего полмира.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Александр»

Актеры «Александр»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик