Спектакль Масенькие супружеские игры

Оценка редакции
Дата премьеры: 29 октября 2006

Комедия польской писательницы Габриэлы Запольской в трактовке Романа Виктюка.

Отзывы о «Масенькие супружеские игры»

Ещё 2 отзыва
Елена Елена 22 сентября 2023, 02:31

В далеком 2006 году гениальный театральный режиссер Роман Виктюк, ставивший по одному спектаклю к своему Дню Рождения, отметил свое 70-тилетие аж двумя спектаклями – в своем театре он возобновил «Служанок», а в антрепризе - малоизвестную у нас комедию польской беллетристки Габриэли Запольской «Масенькие супружеские преступления» (но играли в ней актеры ТРВ).
Так как я стала фанаткой этого театра лишь в 2012 году, то этот спектакль, очень быстро по каким-то неведомым мне причинам, сошедший с подмостков, прошел мимо меня.
И вот в прошлом году замечательный режиссер Андрей Боровиков, много лет проработавший незаменимым ассистентом Мастера, возобновил эту его постановку, немного изменив ее название. Теперь это «Масенькие супружеские игры»
Мне попалось на глаза интервью Романа Гигорьевича, которое он дал практически сразу после премьеры.
В нем он рассказывает, чем привлекла его пьеса одной из наиболее почитаемых драматургесс Польши.
Кстати, согласно легенде – Габриэль Запольская попросила Виктюка поставить свою пьесу, когда он пришел к ней на кладбище… Не удивляйтесь - Ее могила находится на старом львовском кладбище, а Виктюк родом из Львова.
Итак, легендарный режиссер считает, что в «Скизе», как называется пьеса в оригинале - предугадан весь психоанализ ХХ-го века.
Скиз - это такая карта в карточной игре, которая, если попадает тебе в руки, то ты выигрываешь. Как джокер.
В пьесе Запольской таким джокером выступает молодая кровь.
«Герои ее пьесы – немолодая супружеская пара. Герой влюбляется в девушку, а героиня – в юношу. И они делают это… неоднократно. Тем самым, через это приобщение к свежей крови, сохраняя свои старые чувства живыми. Этот секрет не нов, его знали многие. Юная кровь дает омоложение старой, позволяет вернуть ощущение новизны и свежести бытия» (из интервью Виктюка).
Итак, главные действующие лица пьесы – две супружеские пары.
Мушка (Анастасия Якушева) и Витольд (Дмитрий Малашенко) – молодожены, а Лулу (Людмила Погорелова) и Анатоль (Олег Исаев) близки к серебряной свадьбе.
Примечательно, что Андрей Боровиков возобновил спектакль с тем же актерским составом, что и в 2006 году!!!
Правда, Мушкой у меня была другая актриса (не менее прекрасная и тоже с замечательными вокальными данными), но и Анна Подсвирова по-прежнему ее играет.
Наконец-то я увидела на сцене красавца Дмитрия Малашенко!
Они с Игорем Неведровым, такие непохожие ни внешне, ни по темпераменту, играют одни и те же роли. Так, после ухода Дмитрия из ТРВ на роль Есенина в спектакле «Сергей и Айседора» ввели Игоря. А в этом спектакле оба в составе играют Витольда.
Как всегда у Виктюка задействована и красивая мужская массовка. Здесь они названы Дворецкими и в их роли выходят на сцену Игорь Теснин, Кирилл Шендеров, Алексей Галкин и Ян Латышев (сколько новых лиц!)
На их долю выпало быть и домашней прислугой, и купальщиками в полосатых костюмах (не у одной меня при их появлении возникла ассоциация с путти), и гостями на маскараде…
Смотреть на пластический рисунок их роли – сплошное удовольствие – режиссер по пластике Владимир Аносов прекрасно знает свое дело (одни выкрутасы на шесте чего стОят!)
Как и художник-сценограф Владимир Боер и художник по свету Сергей Скорнецкий, оформившие с Виктюком не один спектакль.
У них, как всегда, все продумано до мелочей.
Мой любимый Олег Исаев прекрасно изобразил немолодого ловеласа, который не прочь приударить за молодой красоткой, но … на решительные шаги, отнюдь, не готов.
А теперь начну петь дифирамбы Людмиле Погореловой. Я бы назвала этот спектакль ее бенефисом – как бы не были в нем хороши остальные исполнители, все зрительское внимание приковано к ее Лулу.
Актриса обладает таким шармом и может с помощью одной только интонации столько оттенков своей роли передать, что каждый раз просто диву даешься!
А в этом спектакле в уста ее персонажа еще и заложены все основополагающие догматы, главный из которых Лулу произносит в конце спектакля - «Лучше муж молодой и свой, чем старый и чужой».
Спектакль «Масенькие супружеские игры» – очень вкусный коктейль, намешанный из ирoничнoгo и тoнкoгo, смешнoгo и мудрoгo…
И посмотрела я эту незамысловатую, на первый взгляд, семейную комедию с превеликим удовольствием!

Enza 19 сентября 2023, 08:46

Лёгкая, живая комедия, наполненная интригами, флиртом, задором юности и мудростью зрелости. Некоторые фразы, безусловно, могут стать афоризмами.

Прекрасный актёрский ансамбль, прекрасная актёрская игра.

Ставил спектакль ещё сам Мастер и рука Виктюка угадывается здесь безошибочно, хотя, несмотря на всю пикантность ситуации, он получился более сдержанным и менее телесным, чем те-же Служанки, но очень задорным. Да и без красивых мужских торсов режиссёр зрителя не оставил.
А ещё в спектакле звучит много прекрасной музыки.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Масенькие супружеские игры»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / антреприза