Спектакль Кармен

Оценка редакции
Дата премьеры: 15 июля 2015

Опера-хит на главной сцене страны.

Спектаклем дирижирует Туган Сохиев, для которого это первая оперная постановка в Большом,  режиссером выступил опытнейший мэтр драматического театра Алексей Бородин. Первому 37, второму 74. Сохиев в качестве музыкального руководителя проводит свой первый сезон в Большом, Бородин художественно руководит РАМТом с 1992-го, будучи там же главным режиссером с 1980-го.

Спектакль придуман с одним антрактом, в сценографии выдумщика Станислава Бенедиктова. По идее художника по костюмам Валентины Комоловой, «испанистых» злоупотреблений красного и черного нет, мимансу для выхода Эскамильо сшили фиолетовые плащи с желтым подбоем. Напоследок приманка для поклонников фламенко: с балетом работали «носители языка» - хореографы Рикардо и Росарио Кастро.
Лейла Гучмазова

Отзывы о «Кармен»

Анна Григорьева 21 мая 2018, 12:35

Смотрела «Кармен» в Большом театре в ноябре прошлого года. Я просто в восторге! Если будет возможность, непременно схожу еще раз. Правда для меня оказалось сюрпризом, что спектакль идет с супратитрами, а исполняется на французском языке. Это довольно сложно для восприятия, особенно в массовых сценах, где много человек. Поначалу это держало меня в напряжении, но постепенно гениальная музыка Бизе все расставила на свои места. Не обязательно следить за текстом (тем более, что либретто все более менее знают), чтобы понять глубинную суть этой великой оперы. Я по характеру совершенно не похожа на Кармен, нет во мне такой внутренней силы, такой свободы, но смотреть на нее — одно удовольствие! Отдельно отмечу танцевальные номера. Прекрасная хореография. И эти испанские мотивы, и фламенко. Сразу захотелось посетить Севилью)

Арина 18 мая 2018, 04:12

Великолепная постановка! Бизе, Большой театр, испанские страсти! Спектакль очень динамичный, красочный. Актеры великолепны. Все очень характерные, прекрасно играют, не боятся крупных планов (если так можно сказать о театре). Конечно, смотреть и слушать эту оперу приятно, потому что многие музыкальные партии и отрывки нам знакомы с детства. Тем более интересно, если ты уже побывал в Испании, посмотрел Севилью, проникся темпераментом испанцев. Я бы сказала, что по темпераменту они другие. Что у нас такого накала страстей представить нельзя. Но кто хоть раз в жизни был влюблен, тот понимает, что нет разницы между испанской женщиной и русской. Женщина, которая хочет любви и готова ради нее на все, не имеет национальных черт. «Кармен» для меня идеальный пример того, на что способна влюбленная женщина, как остро она чувствует фальшь и с другой стороны как просто ее обвести вокруг пальца. Любовь не имеет границ и возраста.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Кармен»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / опера