Спектакль Укрощение строптивой

Оценка редакции

Спектакль Андрея Кончаловского по классической пьесе Уильяма Шекспира, ставший сенсацией Неаполитанского театрального фестиваля в 2013 году.

Спектакль с участием известных итальянских актеров был поставлен на итальянском языке. Главные роли в комедии исполнили Маша Музи (Mascia Musy) и Федерико Ванни (Federico Vanni).

Постановка вызвала неподдельный интерес публики и критиков. Билеты на спектакль были полностью раскуплены за два месяца до его премьеры на Неаполитанском Театральном Фестивале. Зрители и пресса приняли спектакль с восторгом — Андрею Кончаловскому удалось мастерски продолжить итальянские традиции.

«Укрощение строптивой» — это комедия в прозе и стихах, в которой Уильям Шекспир в полусерьезной манере касается темы социальных условностей и браков по расчету. Структура пьесы метатеатральная: в рамках вспомогательного сюжета о проделке богатого сеньора над пьянчужкой развивается главная сюжетная линия, действие которой разворачивается в Падуе конца ХVI века.

У дворянина Баптисты есть две дочери на выданье: старшая Катарина, известная своим сварливым характером, и младшая, Бьянка, милая и приветливая. Общественные условности требуют, чтобы несговорчивая Катарина, будучи старшей сестрой, вышла замуж первой, но у строптивой девицы нет даже поклонника, в отличие от младшей сестры, предмета обожания многих мужчин. И отец принимает решение скрыть Бьянку от общества до тех пор, пока не выйдет замуж Катарина.

Это заставляет Гремио и Гортензио, наиболее рьяных поклонников Бьянки, несмотря на то что они соперники в любви, объединиться и найти Катарине жениха. Когда веронец Петруччо приезжает в Падую в поисках супруги, эти двое рассказывают ему о достоинствах девушки, и он немедленно решает на ней жениться.

В результате целой серии недоразумений, непредвиденных событий, переодеваний и искрометных перебранок, в постоянной игре между реальностью и выдумкой, хитрый Петруччо «приручает» неприступную Катарину, и она становится преданной супругой.

Отзывы о «Укрощение строптивой»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Рецензии

«Укрощение строптивой»: Кончаловский шутит

Итальянский спектакль в постановке знаменитого кинорежиссера показали в Москве.

18 апреля 2014, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма