Спектакль Леди Макбет нашего уезда

Оценка редакции
Дата премьеры: 28 ноября 2013

На фоне чувственной, животворящей красоты мира разворачивается страшная история любви Катерины Львовны. История омертвения, распада открытой к счастью юной души. История душегубства.

Через жестокую, криминальную любовную историю Николая Лескова режиссер обращается к извечной, очень русской теме личной свободы и ее границ. Это попытка понять, отчего в России с ее гигантскими распахнутыми просторами, люди обречены на такую несвободу, на духоту тюрьмы. Этот спектакль — попытка проследить, как порыв к полнокровной жизни, к свободе заканчивается чудовищными кровопролитиями, убийствами и разрушением.

Это спектакль о том, как опасно «душить» человека, задыхаясь от несвободы, он может превратиться в зверя.

Спектакль лауреат театральной премии «Хрустальная Турандот» в номинациях: «Лучший спектакль» и «Лучшая женская роль».

Спектакль лауреат премии Станиславского в номинации «Событие сезона».

Отзывы о «Леди Макбет нашего уезда»

Ещё 6 отзывов
Андрей Травин 1 марта, 06:31

Как писали в журнале «Театр» по другому поводу, Кама Гинкас «работает методом прямого режиссерского чтения». Однажды я завис над этой фразой, вспоминая оливковое масло прямого отжима. А вот сейчас она мне понадобится для разгона.

Очерк, как называл свое произведение автор Лесков, или повесть, как мы бы сказали сейчас, Кама Гинкас несомненно подвергал действенному разбору. Зритель же видит цельную кровавую историю распада Катерины Львовны.
Но текст от автора, звучащий в спектакле, лично меня очень удивил. Помнится, в более позднем спектакле МТЮЗ «Без сна» авторский текст вложен в уста дочери главных героев. Это уместно. А тут иногда просто читают книжку, называя номер каждой главы!

Это спектакль о том, как опасны несвобода, скука и нелюбовь. Женщина как слабое звено может от этого превратиться в убийцу.

В спектакле неоднократно звучит 140-й псалом: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою». К чему? Зачем? В спектакле нет ни покаяния, ни Великого поста, ни христианства. Катарсиса тоже нет.

Актеры играют хорошо. Все. Но Лиза Боярская особенно. И ей больше других есть, что играть.

Как обычно у Камы Гинкаса всё подается несмягченно, жестко.

«Только бы сегодня это всё мне не приснилось», — сказала по завершению моя спутница. Впрочем, очень благодарила за этот вечер во МТЮЗе.

Спектакль идет больше десяти лет, а до сих пор — аншлаг.

Елена Елена 19 ноября 2023, 12:17

15 декабря в МТЮЗ состоится юбилейный, сотый показ спектакля Камы Гинкаса «Леди Макбет нашего уезда».
Спектакль с неизменными аншлагами идет на этих подмотках вот уже 10 лет (премьера состоялась .28 ноября 2013 года).
Успех постановки закономерен. В спектакле есть все его составляющие - знаменитый текст очерка Е. Лескова, привлекший не одного театрального и кинорежиссера и даже композитора Дмитрия Шостаковича, создавшего по нему свою оперу «Катерина Измайлова», гениальная режиссура Камы Гинкаса (многие эпизоды спектакля заставляют зрителя рот раскрыть от изумления), интереснейшая сценография неизменного сопостановщика режиссера Сергея Бархина и блестящие актерские работы Елизаветы Боярской, Валерия Баринова, Игоря Балалаева, Софии Сливиной и Александра Тараньжина.
Так что, недаром на него обрушился целый шквал наград - спектакль является лауреатом театральной премии «Хрустальная Турандот» в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая женская роль» и лауреатом премии Станиславского в номинации «Событие сезона».
Зрители при входе в зал видят на сцене наклонный помост, который, сужаясь, уходит в полную черноту. Массивные деревянные стены с крохотными окнами-бойницами. На купеческом дворе стоя сани с сеном и различные предметы домашней утвари..
На переднем же плане висит много серебряных окладов от икон, но ни в одном из них нет самих ликов.
Вот на таком немного зловещем фоне и разыгрывают артисты написанную Лесковым «Историю душегубства». Впрочем, сцены насилия в спектакле не изображаются, а лишь проговариваются, но выглядит это даже более жутко...
Сценический помост наклонен вниз, к зрительному залу и постепенно по нему также «скатывается вниз» главное действующее лицо спектакля – купеческая жена Катерина Измайлова, превращаясь из молодой женщины, которая «маялась дома по целым дням одна-одинешенька», в хладнокровного убийцу, поставившую все на кон возникнувшей в ней на пятом году супружеской жизни неодолимой страсти к Сергею – их дворовому молодцу-удальцу, погрузившей ее в пучину зла и безумия...
Сосуществование в герое божественного и зверского - главная для Гинкаса тема, нашла здесь одно из своих наилучщих воплощений.
Не будучи поклонницей Елизаветы Боярской, которую я, впрочем, видела всего в одной театральной работе («Три сестры» Л. Додина), не могу не преклониться перед ее талантом – игра ее в этом спектакле была безупречна. А ведь рядом находились такие «монстры» театральной сцены, как Валерий Баринов (шедеврально сыгравший свекра Бориса Тимофеевича, а также огромного кота в грезах Катерины) и Игорь Балалаев (ох, и скользкого же типа он нам представил, но и не влюбиться в него было просто невозможно).
Очень эффектные у Камы Гинкаса получились и массовые сцены – что каторжане, что обитатели купеческого двора идеально вписаны в канву действия.
Спектакль «Леди Макбет нашего уезда» начинается с каторжан - на сценe мрачныe фигуры без голов, бeз надежды, бeз будущего и ими жe и заканчивается, Кама Гинкас закольцовываeт его дeйствие.
А еще нельзя не отметить музыкальное оформление спектакля, подчеркивающее безысходность конца этой истории – здесь звучит Великопостное песнопение Павла Чеснокова «Жертва вечерняя» в исполнении: Ирины Архиповой, Бориса Христова и Хора Суздальского мужского монастыря.
Режиссер, следующий все действие строго по тексту Лескова, немного изменил конец истории русской «леди Макбет», которая по жестокости сумела переплюнуть сам оригинал. Это было неожиданно. Может быть, поэтому финал показался мне немного скомканным...

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

«Леди Макбет нашего уезда»: русская народная ведьма

Кама Гинкас поставил спектакль с участием Лизы Боярской.

3 декабря 2013, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Леди Макбет нашего уезда»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма