Спектакль Двенадцатая ночь

Оценка редакции
Дата премьеры: 11 июня 2013

Динамичная комедия Шекспира в исполнении звезд Табакерки и... Михаила Пореченкова.

Пьеса «Двенадцатая ночь», написанная В. Шекспиром в 1601 году, – удивительно живая, динамичная комедия, во все времена вызывавшая восхищение публики. Лирические сцены перемежаются в ней с фарсовыми, насмешка – с тонким английским юмором, и всё это держится на занимательной авантюрной основе. Название пьесы связано c Двенадцатой ночью после Рождества, которая  была концом зимних праздников и отмечалась особенно бурным весельем.

У берегов Иллирии терпит крушение корабль, на котором находились Виола и её брат Себастьян. Спасшаяся Виола скорбит по поглощенному морской пучиной брату. Попав в чужую страну, она облекается в мужские одежды и под именем Цезарио попадает ко двору герцога Орсино, в которого тут же влюбляется. Только правитель Иллирии уже влюблён в графиню Оливию. Но Оливия в трауре: она совсем недавно потеряла отца и брата и поэтому не желает и слышать о земных радостях. Чтобы смягчить её суровость, герцог отправляет к ней послом молодого красивого пажа Цезарио. Паж, жертвуя своими интересами, стремится выполнить просьбу великого герцога. Тем временем Оливия, не подозревая, что Цезарио – переодетая девушка, страстно влюбляется в молодого пажа, и только появление брата Виолы Себастьяна, который, так же как и она, спасся от гибели и оказался в Иллирии, приводит комедию к счастливой развязке.

Помимо главных героев, комедия насыщена персонажами, привносящими в неё веселый фарсовый элемент. Это сэр Тоби – жизнелюбивый  дядя Оливии, её недалекий поклонник провинциал сэр Эндрю Эгьючийк, высокомерный дворецкий графини Мальволио, шут герцога Фесте и другие.

Отзывы о «Двенадцатая ночь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Двенадцатая ночь»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма