Отзывы о "Госпожа министерша"

Оценка редакции
Ежиха 15 января 2021, 04:37

Новогодние каникулы — прекрасный повод сходить в театр! Тем более что вся остальная культура на этот НГ в столице была закрыта... Кто куда, а мы в любимый ЦАТРА :)
Смотрели комедию «Госпожа министерша» — получился эдакий гоголевский ревизор, но с сербским антуражем. Спектакль поставлен по пьесе Бронислава Нушича 1929 г. Главная героиня — Живка Попович в исполнении Елены Анисимовой внезапно и резко изменяет свой социальный статус, т.к. её мужа назначают министром! Наблюдать как вчерашняя домохозяйка пытается изо всех сил стать светской львицей — забавно и поучительно, тем более что сопровождается все это заводной фольклорной музыкой — музыканты очень гармонично вписались во все происходящее!
Ради соответствия новому статусу Живка решается на кардинальные перемен: гардероб, прическа, обстановка в доме, визитные карточки. Ей даже приходится завести любовника (Артем Каминский великолепно справился с этой ролью), научиться играть в бридж (ну и ли хотя бы попытаться) и начать курить (вот чего бы я точно не стала делать :)).
Но этого мало, она решается поменять и зятя... А удалось ли ей это и к чему это привело, можно узнать в ЦАТРА :) А хорошее настроение после и во время спектакля — гарантировано!

Елена 11 февраля 2019, 10:01

Вы любите комедию?
Я очень, и поэтому свой воскресный вечер я решила провести в @teatr_armii , где шел спектакль "Госпожа Министерша", поставленный по пьесе сербского драматурга Бранислава Нушича.
Комедия о вечном , о том, как власть меняет обычных людей и делает их смешными, а порой комичными.
Сима Попович, вдруг стал министром, а его жена Живка,в миг превратилась из простой женщины - в Министершу, да ещё какую!
Она решила, что теперь она " светская львица", и ей положено все поменять в своей жизни: научиться играть в бридж, курить и завести...любовника.
Да, а ещё поменять зятя, под стать себе( старый ей не подходил по статусу).
Но раз у тебя есть теперь власть, то сразу и родня объявилась , которой сразу понадобилась помощь.
Что делать?
Как избавиться от зятя?
И как же помочь родне?
Но, как это часто бывает, мы заигрываемся и порой не замечаем, что происходит за нашей спиной.
И как оказывается быстро, все может вернуться на круги своя.
Идёт время, меняется мода , но люди, которые стремятся к власти не меняются.
Все их желания и повадки остаются неизменными ни смотря на то, какой век на дворе.
И правильно было подмечено один из героев " Раз стал министром, обеспечь сначало всем свою семью, а потом уже и страну"..
Как не печально это звучит .
А помогли нам все это увидеть актеры театра.Но особенно хочу выделить Елену Анисимову, которая великолепно сыграла роль Министерши.Мне кажется, она была именно такой! Смешной и нелепой.
Удивительный спектакль, который очень актуален и в наши дни.
Яркие образы, музыкальные сцены и талантливые актеры сделали мой вечер незабываемым.
Спектакль идёт около 3-х часов с одним антрактом.

Наталья 19 мая 2018, 02:39

Это мой второй спектакль в Театре Российской армии. Первым был драматический «Судьба одного дома», сейчас комедийный - «Госпожа министерша». Что меня поражает в этом театре – перевоплощение актеров, их реалистичная игра!
Тогда не покидало ощущение, что это настоящие солдаты и офицеры. Теперь, те же фамилии в программе, но от сильных, военных образов и характеров не осталось и следа, это уже простоватые жители послевоенной Сербии, мещане кичливые, заносчивые.
Наверное, Бранислав Нушич – автор пьесы, для Сербии, как Салтыков-Щедрин для России, в своих произведениях он поднимает социальные проблемы, высмеивает нравы буржуазного общества. Спектакль не осовременен, хотя и сегодня темы, затронутые в нем, не теряют своей актуальности. При помощи влиятельного родственника, можно «отхлопотать себе» государственную пенсию, концессию на вырубку казенных лесов или будучи дураком и лодырем стать государственным стипендиантом! ))
Спектакль смотрели в большом зале, но мне показалось, что ему не нужно такой масштабности. Живка в исполнении Ольги Богдановой – безусловно, центровой и яркий персонаж спектакля. Александр Дик в роли доктора Нинковича – обаятельный и запоминающийся. Очень заметный, интересный молодой артист в роли Раки (сына госпожи Министерши), к сожалению, не нахожу его фамилию на сайте театра.
Трансформация человека «из грязи в князи» зрелище и правда комичное и мы так часто наблюдаем это в жизни и по ТВ, что спектакль уже кажется не смешным, а грустным…

Catherine 18 мая 2018, 11:37

Итак, Живка Попович узнает, что она теперь МИНИСТЕРША. Это ведь все меняет, правда? Нужно срочно покупать новые наряды, делать укладку, да вот еще мужа у дочери хотелось бы другого. Этот ведь простоват, небогат... К довершению всего выяснилось, что светская женщина должна уметь играть в бридж, курить и завести любовника. Получилось или не получилось у Живки, о, простите, у Живаны Попович со всем этим справиться, вы узнаете, побывав в Театре Российской армии. Спектакль очень "густонаселенный". Персонажей много, они все разные, диалоги живые и смешные.
Художник по костюмам - Елена Предводителева. И она, мне кажется, вложила в свой труд всю душу. И немало прикололась. Горжетка - это просто мой фаворит в спектакле. Эка невидаль! Э, нет. Вы не видели той ухмыляющейся лисьей морды.
Остальные костюмы не менее хороши и отлично показывают как статус персонажа, так и черты его характера. Служанку не спутаешь со светской дамой, министра с дядюшкой из деревни. Молодой актер смотрится подростком, тут тоже есть свои приемы: укороченные штаны (Помните как юноши растут?) и криво застегнутая рубашка.
А еще там играет настоящий оркестр. Контрабас, ударные, скрипка, гитара, аккордеон. И это чудесно.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма