Выбираем спектакли на длинные выходные по случаю 8 Марта.

«Мужчина моей мечты»

5 марта, ТКЦ «Новое искусство» на сцене «Меридиана»

Тихая и размеренная жизнь главной героини, актрисы провинциального театра, скрашивающей свое одиночество общением с любимыми подругами, вдруг совсем нежданно становится полной смысла, приятной тревоги и любовных переживаний после случайной встречи в театре. Как снежная лавина их чувства набирают обороты, и, кажется, ничто на свете не способно помешать им. И влюбленная героиня так очарована своим новым кавалером, что спешит показать его подругам. Вот тут и наступает самая загадочная часть спектакля, когда у героини собираются все ее подруги, которые даже не подозревают, к чему приведет эта встреча.

«Хочу замуж за Аполлона»

6 марта, ТКЦ «Новое искусство» на сцене «Меридиана»

Авантюрная комедия по пьесе известного современного итальянского комедиографа, лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо состоит из двух действий и вовлекает зрителя в переплетенную историю, полную мошенничества и афер. Мелкий мошенник Антонио и его приятель таксист Аполлон приникают в музей искусств, где отпиливают у статуи Меркурия ногу. Эту ногу криминальные друзья подбрасывают в строительный котлован на участке, который принадлежит богатому бизнесмену Атиллио. Потом жулики переодеваются, представляются археологами и начинают шантажировать предпринимателя, поскольку в случае археологической находки все работы на этом месте должны быть остановлены на неопределенный срок.

«Любовь по системе Станиславского»

7 марта, ТКЦ «Новое искусство» на сцене Театра киноактера

Жили-были три брата. Жили они «скромно» — в большом особняке в центре Парижа на деньги своего богатого отца — русского эмигранта. И омрачали их жизнь только долги — следствие их «скромной» жизни. Позвал однажды отец своих сыновей для оглашения завещания. Вот тут-то все и началось — наследство колоссально, но… «пойдите туда — не знаю куда, приведите то — не знаю что», а иначе «шиш вам с маслом, дети мои… прошу любить и жаловать!». И поехали три брата в Москву исполнять волю отца-самодура. И не знали они, что в Москве их ждет «сюрприз» похлеще самого завещания. Современный водевиль, лирическая комедия, фарс или интеллигентное хулиганство — что это, решать зрителям.

«Госпожа министерша»

8 марта, Театр Российской армии

Уморительно смешная комедия с Ольгой Богдановой в главной роли. Это история о том, как муж главной героини в одночасье стал министром, а она, желая стать «светской львицей», хочет все поменять в семье и доме, от мебели — до нового зятя. Персонажи комедии, которые любят, страдают, интригуют, — и нелепы, и смешны, и ужасны.

«Шикарная свадьба»

8 марта, СОбытие

Легкая, смешная, позитивная комедия положений в лучших традициях Рея Куни — то, что нужно, чтобы отвлечься от серой действительности. Каких только сюжетов ни дарят свадебные переполохи — от мюзикла «Мамма Миа» до «Мальчишника в Вегасе». Герои, кажется, продумали все: уютный загородный отель, ответственный шафер, любящие родные на подхвате, впереди медовый месяц на Ямайке, а жених и невеста — идеальная пара всем на зависть. И ничто не должно помешать им сказать в решающий момент «да». Если только в дело не вмешается случай.

«Коррида, или Роман с бессонной ночью»

8 марта, Театр Луны

Озорная дерзкая комедия о муках творчества и капризной музе. Действие, смещенное во времени и пространстве, навеяно воспоминаниями о сюжетах пьес известных испанских драматургов. Спектакль наполнен множеством интересных приемов, такими как рапид (замедленное действие), пантомима, внезапное появление актеров на сцене, прыжки с приличной высоты и другие сложные элементы. Конец пьесы трагичен: муза умирает, но персонаж Лопе де Вега в пантомиме лепит новую луну — борьба за поиск нового продолжается.

«Redroom»

8 марта, СОбытие

Спектакль по пьесе Сартра «За закрытыми дверями» обрел современные черты, но при этом не растерял философской подоплеки. Марк, известный писатель и любимец женщин, попадает в загадочный номер, где нет ни окон, ни зеркал, ни даже зубной щетки. Отсутствие элементарных удобств компенсируется заманчивым соседством. К писателю подселяют двух симпатичных девушек — интеллектуалку Инес и обворожительную красотку Эстель. На первый взгляд, знакомство с девушками обещает райское наслаждение, но оборачивается адскими муками. Марк хочет выбраться из чертового номера, чтобы сохранить в тайне секреты своего прошлого. Однако как это сделать, если в Красной комнате нет дверей?

«Мужской аромат»

9 марта, «Маскарад»

Страсти за кулисами с участием Даниила Страхова, Алисы Гребенщиковой, Ольги Ломоносовой, Инги Оболдиной и других. Когда на Лазурный Берег спускается вечер, а напряжение и суета дня уступают место истоме и покою, — в кафе курортного городка начинает играть оркестр. Шесть музыкантов развлекают публику популярными мелодиями. На эстраде царит атмосфера радости, беспечности и веселья. Но вот в концерте объявлен перерыв, и за кулисами начинают бушевать нешуточные страсти, неумолимо приближающие роковой выстрел.

«Есть ли жизнь на Марсе?»

11 марта, МОСТ

Спектакль-дилогия объединил в себе произведения двух культовых писателей конца прошлого века. Первая часть — одноактная пьеса В. Войновича «Фиктивный брак». Пикантная и остроумная история мужчины и женщины, вынужденных вступить в фиктивный брак и неожиданно нашедших простое человеческое счастье. Вторая часть — рассказ Кира Булычева «Можно попросить Нину?». Фантастическая история о хитросплетении времен — простой телефонный звонок перебрасывает героя в другую эпоху и позволяет ему вмешаться в давно прошедшие события.

«Вредные привычки»

12 марта, «ТелеТеатр» на сцене Театра эстрады

В рождественскую ночь трое мужчин оказываются в КПЗ за административные правонарушения. Один за курение в неположенном месте, второй за алкогольное опьянение, а третий грешен превышением скорости. В эту ночь никто не придет им на помощь, только молоденькая девушка адвокат, которая оказывается вовсе не адвокатом. В спектакле используется технология 3D Video Mapping.