Спектакль Скоморох Памфалон

Оценка редакции

Первой премьерой юбилейного 25-го сезона Центра драматургии и режиссуры станет масштабная постановка, знаменующая новый этап в жизни площадки на Поварской. Театр откроет широкому зрителю двери в святая святых, ведь Поварская, 20 – легендарное пространство, где с 1986 по 2001 год располагался знаменитый театр Анатолия Васильева. На протяжении последних пяти лет «Поварская» была местом для эксперимента ЦДР, а увидеть показы начинающих режиссёров, композиторов, актёров, музыкантов мог лишь узкий круг зрителей. Впервые после длительного перерыва именно «Скоморох Памфалон» откроет новую страницу истории этого знакового места: теперь многонаселенный репертуарный спектакль ЦДР будет собирать здесь публику наравне с двумя действующими площадками театра.

В основу постановки Владимира Панкова на этот раз легла одноимённая повесть одного из крупнейших русских писателей Николая Лескова. Названное автором «старинным сказанием», произведение посвящено праведнику раннего христианства и основывается на житии «Память преподобного отца нашего Феодула епарха». В интерпретации писателя истинным праведником становится не столпник, ушедший от суетной жизни, а скоморох, готовый к любым жертвам ради помощи ближним. Так переработка жития превращается в философскую повесть о праведности как служении людям.

Самобытность автора, отразившаяся в характерах героев, жанровой оригинальности, притчевости и эпическом охвате произведения, даёт подходящий материал для полифонической постановки, в пространстве которой объединилось 60 исполнителей: артисты и музыканты театра «Центр драматургии и режиссуры» и студии SounDrama. Главную роль в спектакле исполнит народный артист РФ Игорь Ясулович.

Художником спектакля выступил Максим Обрезков, соавтор множества проектов Владимира Панкова, с 2003 года сотрудничающий со студией SounDrama. Над хореографией в постановке работала Екатерина Кислова, руководитель хореографической лаборатории ЦДР.

Фотография обложки «Скоморох Памфалон». Источник teatrcdr.ru.

Отзывы о «Скоморох Памфалон»

Катерина Мелимук 30 сентября 2023, 06:28

В этом спектакле необычно все и с самого начала. На входе надевают бахилы, чтобы было чисто. Но и в бахилах ты можешь ходить не везде, рассадка в зрительный зал навигируется специальными людьми особым образом. Вообще, зрительный зал - лучшая декорация к спектаклю. Три ряда лавок по 30 мест в каждом. Лавки неудобные. А сидеть на них, напомню, 6 часов. И как же это перекликается и усиливает все то, про что спектакль. Зал как храм.. с высоченными потолками, невероятной акустикой и балконами, сцены в привычном понимании тоже нет. Актеры настолько близко, что просто создается эффект собственного присутствия в сцене.
Премьера вышла в ноябре прошлого года. И старца Ермия блестяще (по словам очевидцев) играл Игорь Ясулович, который ушел в августе. Но он и сейчас продолжает участвовать в спектакле. И это правда - потрясающе. В спектакле занято более 60 человек. Это тот самый случай, когда актеры играют не роли, а спектакль. Настолько чувствуется бережное и неравнодушное отношение самих актеров к материалу.. там не выпадает ни один, даже если он стоит на балконе и во втором ряду. И каждый взгляд, и каждый вздох… и держат это 6 часов. Я не первый раз пишу про время, чтобы сделать акцент. Если вам кажется (как я вначале думала), что это недостаток.. оказавшись там, вы поймете какая это роскошь!
В целом сложные перестановки, переходы, сцены - а так широко, легко и запросто, с воздухом и свободой все происходит. В основу постановки легла одноименная повесть Николая Лескова. Как же вовремя ее “достал” Владимир Панков и подарил нам. Я прочитала (в кратком содержании) материал перед походом и не пожалела. Потому что в повести Лескова 29 глав, каждая из которых могла бы стать отдельным спектаклем, и в каждой есть законченная мысль, которую хочется думать. Но не мыслями едиными.. Сколько же там действия и чудес. Где только вы ни окажетесь, и это путешествие будет настолько музыкальным. И такое разнообразие жанров.. И балет, и цирк, и пластический театр, и трагедия, и комедия, и буффонада, и то, чему еще названия нет. Невероятная игра актеров. Я даже называть не буду никого. Потому что ни одного проходного персонажа на сцене не было. Все главные.

Спектакль идет с 3 антрактами по 15 минут. Я не представляю, как этот марафон актеры на такой скорости и мощи выдерживают. Но с первой минуты до последней - мне не было скучно, ни в каком моменте. Мне было как угодно, от больно, до потрясающе, но не равнодушно и скучно. И уж совсем меня впечатлившее. Плакать от боли, сопереживания горя и трагедии - будто бы привычно мозгу. Но ближе к финалу, я пыталась не разрыдаться в голос, и сдерживала этот ком в горле (слезы не получилось, предательски капали) - оттого что испытала так много любви, и доброты, тепла и человеколюбия. Там все живы. И все хорошо, и светло, а ты в таком особом уязвимом чувственном состоянии оказываешься. Оттого, что кажется никто с тобой так честно, бережно и деликатно про любовь и жизнь не говорил. И это накрывает волной. И не меня одну. Весь 4 акт - шмыгающий носом зал (и женщины, и мужчины.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Скоморох Памфалон»

Актеры «Скоморох Памфалон»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма