Спектакль Вариации / Маленькая смерть / Дуэты

Премьера
Дата премьеры: 3 ноября 2020

Наш балетный вечер – это диалоги о сложности и многообразии человеческих отношений, их взлётах и падениях. Он построен в развитии: от белых «Вариаций» Бурмейстера к чёрно-белому Килиану, и дальше – к цветному разнообразию «Дуэтов».

Первая часть – «Вариации» Владимира Бурмейстера на музыку Жоржа Бизе.  Всё, конечно, начинается с романтической мечты поэта об идеальной женщине – Прекрасной даме.

Владимир Бурмейстер: «Это, как говорят французы, «балет белых пачек». Перед главным действующим лицом – Поэтом (единственная мужская роль в спектакле) проходят как бы рисуемые его воображением образы, среди них самый сокровенный – образ любимой женщины».

Дальше – «Маленькая смерть» Иржи Килиана, где «мужские кисти лепестками порхают меж женских ног; голени партнерш смыкаются-размыкаются в томном лепете; тела вскрикивают, вздыхают и стонут» (Т. Кузнецова, «Коммерсант»). «Маленькой смертью»  французы называют оргазм, высшую точку слияния двух сил, любви и разрушения.

Лоран Илер: «Гениальный Килиан настолько глубоко проникает в музыку Моцарта, что мы перестаем понимать: или хореография становится музыкой, или музыка проникает в тела танцовщиков».

И, наконец, «Дуэты». Не традиционные па-де-де, а именно диалоги Мужчин и Женщин, сочиненные Роланом Пети («Таис»), Рудольфом Нуреевым («Золушка»), Эдвардом Клюгом («Радио и Джульетта»), Мауро Бигонцетти («Кантата»), Владимиром Варнавой («Сохраняйте спокойствие»), Робертом Бондарой («Возьми меня с собой»), Максимом Севагиным («Ромео и Джульетта»). Фрагменты из сочинений хореографов ХХ-ХХI веков, объединённые одной темой, завершают балетный вечер.

Отзывы о «Вариации / Маленькая смерть / Дуэты»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Вариации / Маленькая смерть / Дуэты»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / балет