Спектакль Собрание сочинений

Дата премьеры: 1 октября 2020

Что такое дом? Место, где аккуратно по разным полкам расставлены воспоминания, словно старые книги о римском праве? Где каждый сантиметр хранит в себе частичку бесценной и одновременно бессмысленной памяти? И как быть, если дом, в котором ты провел всю свою жизнь, которому преданно служил, оказался вовсе и не твоим?

Спектакль «Собрание сочинений» — это погружение в судьбу одной семьи и одновременно в судьбу человечества. Попытка разгадать код абсолютного счастья и понять, возможно ли оно вообще.

Премьера последнего текста Евгения Гришковца в постановке художественного руководителя «Современника» Виктора Рыжакова пройдет 1 и 2 октября. В работе заняты Марина Неелова, Алена Бабенко, Никита Ефремов, Светлана Иванова, Сергей Новосад, Максим Разуваев, Георгий Токаев.

Пьеса «Собрание сочинений» будет впервые представлена на театральной сцене: созданный в 2020 году текст не только не ставился в других театрах, но и не публиковался. К работе с драматургией Гришковца — нашего современника, мастера слова и психологизма — театр обратился впервые. Однако «Собрание сочинений» это новый Гришковец, сложно узнаваемый: здесь предельная искренность и тончайшие переживания, характерные для драматурга, вырастают в осмысление вечных философских категорий. Это человековедческий текст, погружение в самое сокровенное, что роднит всех жителей земного шара — бесконечно разных и так парадоксально похожих.

Отзывы о «Собрание сочинений»

Ещё 2 отзыва
Helen 27 октября 2023, 10:29

Уважаемые соотечественники, добрый день! Вчера со своими друзьями из Италии былина спектакле
" Собрание сочинений", к сожалению вечер не удался, постановка и режиссура спектакля просто ужасна, как вообще можно показывать такую халтуру ,игры актеров нет ! Неелова просто катастрофически примитивна, этот " сленг "великой актрисы" просто режет слух, он настолько примитивен, впрочем она так всегда говорит. Мне кажется, чтобы не позорится, но чтобы сохранить свой "распиаренный талант" , надо прекратить выходить на сцену, т.к. это безответственно по отношению к молодым зрителям. Они видят этот фальшь, эту чушь и ничего другого. Позор!!!

Elena 14 декабря 2021, 11:48

Спектакль, после которого остаётся очень тёплое чувство, хотя он довольно грустный. Понравилось всё, игра актёров, работа режиссёра, сценография и пьеса. Темы непростые, одиночество, поиск своего голоса в любом возрасте, чувство дома, трансформация ценностей из поколения в поколение, любовь таких разных, но родных людей к друг другу. И все это с прекрасным чувством юмора. Спасибо за такой замечательный спектакль.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Актеры «Собрание сочинений»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма