Спектакль Близкие друзья

Оценка редакции
Дата премьеры: 30 мая 2020

Спектакль по одноименной повести одного из самых известных современных писателей Евгения Водолазкина. Это история трех друзей из Мюнхена – Ральфа, Ханса и Эрнестины – которые пытаются спасти свою дружбу и свою любовь на страшном фоне Второй мировой войны. Один из героев, немецкий солдат, дошедший до Сталинграда, спустя десятилетия возвращается в Россию, чтобы пройти этот путь еще раз.

Сергей Сотников: «Нам важно быть предельно честными в этой истории, потому что для нашей страны Вторая мировая война – матрица боли. Мы до сих пор из неё выкарабкиваемся. Но повесть Водолазкина – о человеческом, и она о людях, которые находились по другую сторону фронта. Если человек в ужасах войны остаётся человеком, он достоин внимания и сочувствия. И вот сложный взгляд: как мы, русские, смотрим на немцев, которые смотрят на нас».

Фотография обложки «Близкие друзья». Источник Фото предоставлены пресс-службой театра «Сатирикон».

Отзывы о «Близкие друзья»

Олег 9 декабря 2021, 06:04

Интересный и глубокий спектакль, актеры играют отлично, погружение идет стопроцентное, равнодушным этот спектакль вас точно не оставит!

Александра 29 ноября 2021, 07:24

На мой взгляд, один из самых важных и сложных моментов в постановке спектакля - это способность передать атмосферу происходящего. Погрузить в неё зрителя. Ещё сложнее - сделать это не с помощью очевидных декораций, а просто рассказом. Словами, эмоциями и даже глазами. И у театра Сатирикон это получается просто потрясающе.

А еще театр не боится удивлять зрителя нестандартным подходом, сценами, на гране эпотажа. Я говорю общими словами про театр, потому что это была уже вторая постановка Сатирикона, которую я посетила в этом году, и уже нахожу что-то общее в спектаклях.

Теперь про «Близкие друзья». Главные герои здесь - трое молодых людей: Ральф, Ханс и Эрнестина. В первой части спектакля нас проводят по воспоминаниям из их детства, во второй части нас берут за руку и ведут вместе с героями на войну, в третьей - залечивают раны. За два часа без антракта я прожила целую жизнь.

Было очень интересно, необычно, местами трогательно, местами дерзко, местами весело. Актёры прекрасно передавали эмоции, чувства, рисовали картины в моём воображении.

Из недостатков - немного провис сюжет, когда началось повествование о войне. Затянули немного, упустили моё внимание в свободное плавание. Что в целом на моё впечатление не сильно повлияло, я всё равно ушла довольной прекрасно проведённым вечером.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Близкие друзья»

Актеры «Близкие друзья»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма