Спектакль На дне

Оценка редакции

Постановка популярной пьесы в честь 150-летия со дня рождения Максима Горького призвана стать одним из самых интригующих событий этого лета. Спектакль не только сохранит в себе все темы и проблемы, затронутые автором, но и удивит неожиданным решением образов, динамичным сюжетом, драматическим экшном, музыкальным оформлением и тонким психологизмом.

Отзывы о «На дне»

Ещё 23 отзыва
Виктория 16 октября 2023, 03:15

В театре Модернъ режиссер-постановщик Юрий Грымов выбирает звеняще актуальные для современности темы для постановок.
Пьеса Максима Горького "На Дне" получила свою, новую, интерпретацию от Маэстро. Главные герои здесь - не нищие обитатели ночлежки , как у классика, а жители Рублёвки. Что интересно, текст пьесы режиссер оставил без изменений. «Для меня авторский текст – табу», - говорит Юрий Грымов. Это подчеркивает вечность классического произведения, на мой взгляд, актуальность на все времена. Большое искусство, не меняя текста, создать полное впечатление современности на сцене, перенести прошлые события в настоящее. И режиссеру это прекрасно удалось!
Казалось бы, что общего у самого низшего слоя населения и у элиты? А то, что все они люди! Со своими ценностями и желаниями, судьбами и взглядами на мир.
«У всех людей души серенькие, — все подрумяниться желают. Вот это «подрумянить душу» и есть человеческое, вечно человеческое, «das ewig menschliches» - делает вывод на сцене Барон (исполнитель Алексей Багдасаров).
На сцене переплетаются судьбы: вора и полицейского, богачей и их содержанцев, бывшего актера, обслуживающего персонала, да и просто лиц, оказавшихся рядом. Судьба каждого интересна и, в то же время, трагична.
У актеров очень удачно подобраны костюмы, они подчеркивают личности каждого героя, усиливая впечатления от игры.
Спектакль получился яркий, ироничный , со смыслом. Как всегда, поучительный и интересный. Смотрится легко и приятно.
Думаю, такой спектакль будет полезен не только взрослым, но и старшеклассникам, он поможет посмотреть на школьную литературу под другим углом.

Анастасия 27 мая 2023, 12:50

Прекрасный получился спектакль у Юрия Грымова: не изменив ни одной реплики в пьесе Максима Горького, перенес действие из ночлежки на условную Рублевку, и оказалось, что человеческая суть не меняется, все разговоры не теряют смысл после смены окружающей среды. Все это сопровождается прекрасным оформлением: костюмы, свет, музыка, конечно, и актеры на сцене проживают своих героев. Зрителям бы советовала перечитать пьесу перед походом на спектакль, классика вечна, даже на современный лад.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «На дне»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма