Спектакль Вариации тайны

Оценка редакции
Дата премьеры: 12 января 2018

Философский спектакль Камы Гинкаса о том, что есть любовь.

Кама Гинкас, режиссер: Никогда не ставил детективы. Никогда меня не интересовало, кто убил или кто украл, и поймают ли преступника. Но то, что я ставлю сегодня, пьесу Э.-Э. Шмитта, которая у нас называется «Вариации тайны», очень похоже на детектив. Правда, здесь нет ни кражи, ни смертоубийств. Но автор так здорово закрутил сюжет, что долго не понимаешь, что связывает двух героев, этих двух взрослых мужчин, которые никогда друг друга не видели. Эта замечательная пьеса, при всей детективной закрученности, конечно же, про любовь. Что есть любовь? Что есть женщина? И что делает любовь с человеком, попавшим в её силки? «Женщина – это вариации на тему мелодии», — говорит один из героев. «Мелодии скрытой, неясной, едва появляющейся и исчезающей». Другой вторит ему: «Кого мы любим, когда любим? Мы этого не знаем никогда».

Отзывы о «Вариации тайны»

Ещё 15 отзывов
Мария Мария 20 октября 2023, 11:27

Я очень люблю эту пьесу, стремлюсь познакомится со всеми доступными постановками, но в то же время опасаюсь, попав под очарование первого раза, буду либо предвзята, либо слишком критично настроена. Первая мысль при взгляде на сцену - какой странный выбор актеров, они не только не попадают в названные автором возрастные характеристики, но и нарушают возрастной баланс и соотношение героев, но чем дольше смотришь, тем больше веришь и принимаешь. Это не наружное, это внутреннее. Баринов таков, потому что такова его любовь, немного стариковская нелепая по отношению к лучшей подруге. Гордеев , понятно, не молод, но он сопливый мальчишка по сравнению со своим оппонентом со всеми громкими и циничными монологами.
Я немного завидую зрителям, которые не знакомы с основой. Ох, как раз за разом переворачивается сюжет, какая детективная линия прерывает диалоги. Статика превращается в динамику, полярный день сменяет полярная ночь, круг моих зрительских симпатий расширился и больше не зацикливается на одном единственном спектакле: да, это тоже правильный Шмитт.

Ольга 22 июня 2023, 09:31

Что такое любовь? Какие чувства возникают между мужчиной и женщиной? Что любовь делает с человеком?
Двое мужчин ведут разговор – о себе, о женщине и о любви к ней…
Их знакомство происходит при странных обстоятельствах. С выстрела…
Пожилой журналист Эрик Ларсен (Баринов), является, точнее вбегает после стрельбы в него, в дом писателя Абеля Знорко (Гордин) — лауреата Нобелевской премии, скрывающегося от людей на пустынном острове в Норвежском море.
Приехал Эрик Ларсен по случаю выхода очередной книги «Невысказанная любовь» Знорко, сильно отличающейся от прежних произведений автора и представляющей любовную переписку мужчины и женщины. В этом и заключается тайна, кто эта женщина?
Игорь Гордин (Абель Знорко) взглядом, жестами, походкой передает своего персонажа. А персонаж с непростым характером – высокомерный, циничный, эгоист.
Эрик Ларсен (Валерий Баринов) противоположность Абелю Знорко – суетливый, скромный, счастливый, потому что любил и был любим!
Диалог показан, как боксерский бой, писатель всем видом и выражениями унижает журналиста, в ответ журналист добивается признания, что в основе книги – реальная история его любви к Элен Меттернах. Правда раскрыта, журналист – не журналист, а учитель музыки и муж Эллен.
Игорь Гордин и Валерий Баринов на сцене, без каких-то дополнительных спецэффектов, показали и рассказали эту историю так, что им веришь и проживаешь вместе с ними.
Отдельно хочу отметить сценографию спектакля. Световые декорации в виде волны и шары, которые подсвечены синим светом – показывают, что действие происходит на острове в Норвежском море. Интерьер показан обезличенным, даже подчеркивающим статус хозяина жилища. Отшельник! Взгляд прикован только к картине (фотографии), которая является и обложкой книги «Невысказанная любовь» - Скрипки Энгра.
Фотография Мана Рэя Скрипка Энгра (положил начало целому направлению вариаций на тему музыкальной женственности), а во французском языке это словосочетание породило еще и целый букет смыслов: слабость, вторая натура, хобби.
«Женщина – это вариации на тему мелодии», — говорит один из героев. «Мелодии скрытой, неясной, едва появляющейся и исчезающей».
Поразительная история, трагикомедия, похожа на детектив, так как в ней все-таки присутствует Тайна!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

Рецензия: «Вариации тайны»

Мрачноватая, но не лишенная юмора мелодрама с неподражаемыми Игорем Гординым и Валерием Бариновым.

8 февраля 2018, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Актеры «Вариации тайны»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма