Спектакль Трамвай «Желание»

Оценка редакции

Окраина Нового Орлеана. Представительница южной аристократии Бланш Дюбуа приезжает к сестре, с которой не виделась десять лет. Бланш надеется найти у Стеллы покой и взаимопонимание, но ей не суждено обрести ни того, ни другого. Родители давно умерли, и ушел за долги их родовой дом. Стелла изменилась и не понимает сестру, а ее муж, Стэнли Ковальский, оказывается сущим дьяволом во плоти. У него сразу возникает неприязнь к Бланш. Он собирает на нее компромат и расстраивает тем самым ее брак с Митчем. Столкновение грубой и вульгарной действительности в лице Стэнли и идеалистического, во многом придуманного, мира Бланш приводит к трагедии.

Отзывы о «Трамвай «Желание»»

Ещё 2 отзыва
Дария Дария 8 марта, 08:34

В воскресенье третьего марта шел «Трамвай Желание» по пьесе Теннесси Уильямса - начиная с выхода в 1947 она регулярно ставилась, сперва на родине автора, а потом и в Советском союзе - например, в 1970 году в театре Маяковского в Москве, где главную роль Стенли Ковальски исполнил сам будущий создатель театра Армен Джигарханян.

Пьеса классическая, для тех, кто не смотрел, спойлерить не буду - это семейная американская история середины двадцатого века, о людях и отношениях, о противоборстве разных психологических типов и социальных слоев - и потому остаётся актуальной вот уже почти 80 лет.

Ekaterina Ekaterina 7 марта, 09:39

Этот спектакль идет на Прогресс-сцене, м. Университет. Бланш Дюбуа, бывшая учительница английского языка, приезжает в дом сестре Стелле, которая живет с Стэнли Ковальски, своим мужем. В процессе совместного проживания Стэнли недоволен присутствием Бланш и враждует с ней. А Стелла оказывается между двух огней. Постепенно раскрывается плохое поведение Бланш в прошлом и истинные причины ее отъезда из города. После длительных перепалок, нападок Стэнли, скандалов, утраты дома Бланш сходит с ума. Ее увозят с психиатрическую клинику. Сцена сложных родственных взаимоотношений поднимают тему известной поговорки "Третий лишний". Бланш вызывает неприязнь, жалость т.к. по сути несчастная женщина. Одинокая, с вредными привычками и без дома. Ее сестра Стелла ее жалеет, но и итоге сама страдает от проживания втроем и от иллюзий счастливой семейной жизни, т.к. ее муж - изменщик. По итогу спектакль оставляет глубокое впечатление. Сходить стоит, чтобы насладиться игрой талантливых и опытных актеров, которые ярки показывают сцены совместного проживания родственников под одной крышей.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Актеры «Трамвай «Желание»»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма