Отзывы о "Анна Каренина. Lecture"

Оценка редакции
Елена Елена 4 июля 2022, 10:19

Думаю, что у каждого читателя романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» сложились свои образы его главных персонажей и своя оценка их поступков.
Марк Розовский предложил своим зрителям посмотреть на это произведение великого русского писателя глазами Владимира Набокова, считающего «Анну Каренину» высшим шедевром литературы девятнадцатого века.
Эта идея пришла ему на ум после того, как он перечитал «Лекции по русской литературе», подготовленные Набоковым для студентов колледжа Уэлсли и Корнелльского университета, в которых писатель проанализировал и объяснил действия главных героев романа Льва Тостого «Анна Каренина».
В 2015 году художественный руководитель Театра «У Никитских ворот» поставил на Новой сцене спектакль «Анна Каренина. Lecture», назвав его своим «скромным читательским диалогом с великим Набоковым, который великого Толстого нам преподносит».
При входе в зал зрители видят на сцене шесть профилей огромных фигур из оргстекла, мужских и женских - жёсткие цилиндры, ветреные кринолины...
Они будут по ходу действия легко перемещаться, создавая ту или иную мизансцену, оставаясь при этом лишь немыми свидетелями происходящих событий (сценография Александра Лисянского).
Марк Григорьевич в своей постановке очень наглядно представил высший свет Москвы и Петербурга как «развратный Вавилон», Это считывается и в костюмах, и в пластике, и в соответствующих картинках Бердслея на экране, расположенном в глубине сцены.
Роль Лектора исполняет Денис Юченков. Он то и переносит зрителя на страницы романа Толстого, давая по ходу действия «свои» характеристики персонажам, оценки тех или иных их действий, а также рассуждает о самом романе.
Акцент в постановке Розовского сделан на взаимоотношениях трех пар:
Анна Каренина и Алексей Вронский (Виктория Корлякова и Игорь Скрипко)
Стива Облонский и Долли (Владимир Давиденко и Наталья Денисова)
Константин Левин и Кити Щербацкая (Александр Чернявский и Екатерина Васильева).
Особняком показан Алексей Каренин (потрясающая актерская работа Александра Масалова).
Ну, Каренина я всегда считала положительным героем и очень сочувствовала той безвыходной для него ситуации, в которой он оказался. И на спектакле опять мое сердце «кровью умывалось» от жалости к нему.
Вронский здесь показан таким, каким его видит Набоков - «не очень глубоким, бездарным во всем», «вертопрахом с плоским воображением».
Я с такой трактовкой образа не согласна, но с мэтром уже не поспоришь…
Очень понравилась, как показана в спектакле линия Облонских – Стива, просто душка, но очень уж падок до женщин, а для Долли семейное благополучие оказалось важнее уязвленного самолюбия (и с возрастом начинаешь понимать, как же она права).
Левин, натура глубокая и думающая, в котором Набоков видит Альтер-эго Толстого, здесь мне таким не показался. Создатели спектакля сделали его лишь внешне похожим на писателя, что, на мой взгляд, не совсем верно.
Кити вообще оказалась ветреной особой – сначала без памяти была влюблена во Вронского, категорически отказала на предложение Левина, а потом вдруг полюбила его и в финале с великой радостью готовится к жизни в деревне в окружении мужа и детей. Просто парадокс…
А теперь главное – Анна, которая для Набокова была воплощением нравственности в романе, несмотря на ее измену.
Меня глубоко тронула игра актрисы, особенно во второй части действия, когда жизнь уже загнала ее в тупик, да еще и весь этот «развратный Вавилон» ополчился против нее. Ну, очень достоверно были переданы все эмоции! Браво!!!
Признаюсь честно, на многое мне зачитываемые Лектором строки Набокова просто открыли глаза. Какие-то моменты в романе вдруг приобрели совершенно иное звучание.
Думаю, что стоит вновь, будучи уже подкованной, его перечитать.
Спасибо Марку Григорьевичу, что своей необычной, весьма интересной и яркой постановкой дал такую большую порцию «пищи для ума»!

Алиса Алиса 30 июня 2022, 09:30

Лекция "Анна Каренина" от Владимира Набокова. Да-да, это по-настоящему оригинальный и, я бы сказала, философский спектакль-толкование одного из самых известных в мире романов о любви.

Крупнейший русско-американский писатель Владимир Набоков подготовил "Лекции по русской литературе" специально для студентов колледжа Уэлсли и Корнелльского университета, в которых преподавал в 1940-50-е годы.
Дотошным читателем и пристрастным исследователем писатель проанализировал и объяснил действия главных героев романа Льва Тостого "Анна Каренина" и, как следствие, вылившиеся из это последствия и трагедии.

Марк Розовский поставил на сцене театра У Никитских ворот весьма необычный спектакль-размышление. Герои Толстого и лектор Набоков выходят на одну сцену: первые проигрывают роман, второй комментирует происходящее, а иногда все вместе они ведут даже любопытный диалог.

Главный акцент в спектакле сделан не на страстные губящие отношения между Анной и Вронским, а на тяжёлое расставание и невозможность освободиться из уз брака Анны и Каренина.

Каренин в исполнении заслуженного артиста России Александра Масалова просто бесподобен! Мощнейшая игра пронизывающая до мурашек своей болью и непостижимой мудростью заставляет испытывать к его герою самые теплые чувства. Кажется, что именно Каренин самый добрый человек во всей этой истории. Он знает все на перед, он защищает, он прощает, он - настоящий мужчина, каких мало!

В роли лектора Набокова - заслуженный артист России Денис Юченков - яркий, харизматичный, увлекающий. Именно он предоставляет зрителю возможность раскрыть и принять сколько мыслей хранят слова брошенные между строк.

Читайте "Анну Каренину" и приходите на спектакль лекцию размышлять о прочитанном. Это интересно.

inessa 3 февраля 2019, 11:49

«Анна Каренина. Lecture», в Театре «У Никитских ворот» – какой же великолепный спектакль! Оговорюсь сразу – в его основе лежит именно лекция В.Набокова, написанная им для американских студентов. Весь сюжет строится именно по лекции: только задумаешься, что же главнее – это лекция (где в роли Лектора – Денис Юченков), которую иллюстрируют сцены из романа, или же это полноценный спектакль, на протяжении которого на сцене находится Лектор, комментирующий действие?

Из декораций – примечательны огромные подвижные ростовые фигуры мужчин и женщин, сделанные, кажется, из металлических листов. Поняла смысл эпиграфа к роману, взятого из Библии: «Мне отмщение, и Аз воздам»: во-первых, общество не имело права судить Анну, во-вторых, Анна не имела права наказывать Вронского, совершая самоубийство.

Несмотря на то, что спектакль идет всего 2 ч 40 мин, текст романа не только раскрыт во всей полноте (все основные сюжетные линии присутствуют), но и осталось время и на замечания Лектора по тексту, и даже на антракт. Очень интересно посмотреть на роман Л.Толстого глазами Набокова - у писателя свое видение, а многие моменты стали яснее. В 15 лет, когда я читала «Анну Каренину», она мне не понравилась – показалась эгоистичной и не особенно умной женщиной. Сейчас, спустя 10 лет, я посмотрела на нее другими глазами, и теперь могу если не принять ее выбор, то хотя бы его понять.

Анна в исполнении Виктории Корляковой – ослепительно красивая, гордая женщина. Ей скучно с Карениным, и она ищет во Вронском (Игорь Скрипко) огня, эмоций – он для нее, как вспышка молнии, озарившая его жизнь. Игорь Скрипко – прекрасный Вронский, красивый, но трусливый и пустой. Образ Каренина (Александр Масалов) в спектакле раскрыт, как мне показалось, очень детально, и это плюс, потому что он очень спорный. Анна считает его домашним тираном, боится и ненавидит мужа. Но Каренин ведь до последнего старается спасти неверную жену, его поведение таково: разговор наедине с Анной – нежелание давать развод, ведь без него Анна погибнет – осознание необходимости развода – мучения Каренина от того, что нужно разлучить Анну с сыном. Анна и сама понимает, что ее муж – святой, но не может справиться со страстью к Вронскому, которая ее и погубит. Невозможность иметь детей после рождения дочери, отдаление Вронского, насмешки света… Что было делать бедной женщине?

Противопоставляются этому любовному треугольнику Левин (Александр Чернявский) и Китти (Ольга Агеева). Ничего не могу сказать, совершенно каноничная пара из романа: она – наивная девочка, сначала влюблена во Вронского, но после его измены понимает, что настоящая любовь – это Левин. И он – так трогательно влюбленный в нее. Но я не помню, как было в романе, а в спектакле мне показалось, что Китти все-таки чужая мужу: любви к деревне у этой городской барышни я не увидела, ей было скучно в глуши, развлекалась она только английской вышивкой и болтовней с Левиным.

Наконец, третья линия – линия Долли (Наталья Денисова) и Стивы (Владимир Давиденко). Они уравновешивают несчастную любовь Анны и Вронского и идиллию Китти и Левина. Долли – мягкая, добрая женщина, прощает мужа за измены, а веселый и обаятельный Стива всегда возвращается к жене. Кстати, было очень интересно увидеть Наталью Денисову после роли проститутки Рашели в «Милом друге» как Долли – практически без макияжа, с распущенными волосами и в скромном закрытом платье.

Хочется отметить и замечательный ансамбль – высший свет, который, наверное, тоже можно считать героем романа: Станислав Федорчук, Юлия Бружайте, Яна Прыжанкова и другие добавляли красок действию на балу, на скачках, в салоне. И как же может столько распутное общество, "развратный Вавилон", судить Анну?

Спектакль очень рекомендую, чтобы освежить в памяти сюжет « Анны Карениной» и, возможно, что-то переосмыслить. Ведь, наверняка, после школы роман мало кто перечитывал :)

Анжелика Лукина 21 сентября 2018, 10:20

Историю про любовь и измену неожиданно рассказывает Набоков. В какой-то момент ловлю себя на мысли, что он эхом повторяет со сцены мою мысль, только что промелькнувшую в голове. Истинный читатель отождествляет себя с автором романа. Зритель задумывается над словами лектора. Женщина с тенью обычно дурно кончает. Ревновать — значит унижать себя и её. Вронский говорит, что она — вся его жизнь, его любовь. Но за ним стоит измена, эгоизм и грех (большой грех по тем временам!). Здесь каждый думает о себе и своих чувствах, но никто не думает о детях. А ведь Анна своим поступком не должна была наказывать не Вронского, а своих детей! О них в этой истории вспоминают только иногда.
Созвучие с моими переживаниями даёт мне право рекомендовать этот спектакль к просмотру. Особенно, если вы смотрели другую "Анну...".

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма