Спектакль Этот ребенок

Оценка редакции
Дата премьеры: 13 сентября 2022

Пьеса создана в технике «вербатим», в которой драматургическую основу составляют диалоги обыкновенных людей. Все десять эпизодов – просты, узнаваемы, и вместе с тем абсурдны, ироничны и трагичны одновременно. Каждая маленькая история повествует о взаимоотношениях между родителями и детьми – она о тех фатальных ошибках, которые совершают однажды взрослые. Это своеобразная энциклопедия родительских заблуждений.

Для режиссера спектакля Никиты Кобелева важно подчеркнуть, что нравственная глухота по отношению друг к другу – это проблема не только «отцов и детей», но и серьезная общечеловеческая проблема сегодня. Поэтому в зале обязательно найдется зритель, который уверенно скажет: это про меня.

Мать разочарована, что ее взрослая дочь серая и неинтересная, и постоянно укоряет ее своими несбывшимися ожиданиями от ребенка. Отец общается со своей пятилетней дочерью, с матерью которой он давно в разводе. Девочка кажется ему равнодушной, а та закрылась от выяснения отношений между взрослыми. Беременная женщина рассказывает, каким счастливым она сделает своего будущего сына, но ею движет желание доказать свою ценность перед собственной матерью, а будущий ребенок - не более, чем способ обретения внутренней правоты. Границы каждого эпизода размыты. Разные сюжеты собраны режиссером в единую историю из жизни нескольких семей.

Вероятно, важный вопрос, которым задаются авторы спектакля, это: может ли театр взять на себя роль «целителя» человеческой души, обозначив человеку территорию его заблуждений и помочь преодолеть их? Ответ за нами…

Фотография обложки «Этот ребенок». Источник satire.ru.

Отзывы о «Этот ребенок»

Полина 8 июня 2023, 05:35

Хочу поделиться своими впечатлениями от спектакля "Этот ребенок". Я мама двух детей, и для меня спектакль стал в каком-то смысле терапевтичным. В нем поднимаются очень глубокие темы взаимоотношений родителей и детей, поэтому равнодушным истории в спектакле не оставят никого. После еще долго думала про каждую новеллу и про свою жизнь. Много смогла почерпнуть. И еще особая благодарность актерам, которые играли, выкладываясь на полную. Без них этот спектакль не случился бы, как и без режиссера Никиты Кобелева, который взялся за такую непростую тему. Рекомендую, если не хотите получить от похода в театр больше, чем просто спектакль!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к спектаклю «Этот ребенок»

Актеры «Этот ребенок»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма