Спектакль Капитал

Оценка редакции
Дата премьеры: 31 мая 2007

Сспектакль по пьесе скандально известного писателя Владимира Сорокина, написанной специально для театра. Сюжет пьесы несколько фантастичен: рекламу некого банка испещряют масонские знаки, а лицо главы банка (актер Игорь Гордин) – столь же таинственные шрамы. И чем больше их становится, тем успешнее идут дела. Если вы неравнодушны к современности и замечаете знаковые события в повседневности – вам сюда.

Анонс «ВД»:   Пьеса про совесть

«Наш театр остается по большей части косным, обслуживающим инерционные, интеллигентские и во многом советские ожидания зрителей», – мнение о публике в последние годы остается неизменным.

Главным борцом с косностью в современном искусстве он, как и многие другие, считает писателя Сорокина. Премьера пьесы «Капитал», написанной специально для режиссера Боякова и его «Практика», 31 мая состоится в красно-черно-белом подвале в Трехпрудном переулке.

«Капитал» – пьеса не о призраке коммунизма, как можно было бы подумать, а о тяжелых буднях банковских работников. Директор банка платит за денежные махинации в буквальном смысле лицом: ему ежегодно наносят культовые шрамы, каким-то таинственным образом обеспечивающие благополучное функционирование его учреждения.

Кульминацией пьесы и спектакля становится ритуальная игра в «ходора» – выдавливание из себя по капле (с помощью специальных щипцов) не раба, а жалостливого, стыдливого, а значит уязвимого человека. Сам Бояков и его актеры уверены, что «Капитал» – пьеса про совесть. В главной роли – театральная звезда Игорь Гордин.

Мария Львова
Опубликовано в № 22 (31 мая - 10 июня 2007 года)

Отзывы о «Капитал»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Капитал»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма