Отзывы о "Горе от ума - Горе уму - Горе ума"

Оценка редакции
Сергей 21 мая 2018, 12:36

: «Горе от ума — Горе уму — Горе ума» - это полное название спектакля, поставленного в Театре на Таганке. Все три названия — авторские. Они придуманы Грибоедовым, он никак не мог определиться, какое выбрать для своей комедии. Юрий Любимов решил затруднение автора, взяв сразу все три названия. Какое лучше, решать, конечно, зрителю. Что могу сказать про саму постановку? Во-первых, это не классическая вещь. Даже текст местами сокращен. Я читал в какой-то рецензии, что это сделано потому, что сам-то текст мы прекрасно знаем наизусть. Могу подтвердить: текст всплывает в голове в нужные моменты сам (вот ведь хорошо его нам в школе вдолбили:D). Я, кстати, боялся, что будет скучно именно из-за знания текста, нет, это не так. На Таганке своя фирменная подача любого текста. Морализаторства тут нет вовсе. Есть задушевность. Местами смешно. В конце, конечно, грустно. Но грусть эта светлая что ли, нет ощущения краха всех надежд. Но нет и какого-то сопереживания Чацкому. Ну а что он хотел со своим уставом влезая в чужой монастырь? К его оппонентам симпатии тоже нет, хотя не скрою, во многих персонажах узнаешь черты и известных людей, и своих друзей, да и свои собственные тоже...

Анастасия 18 мая 2018, 04:17

Я бы не советовала «Горе от ума» в театре на Таганке школьникам. Юрий Любимов текст не пожалел и местами сильно сократил, так что детям лучше обратиться к первоисточнику. А вот тем, кто давно расстался со школой, самое время освежить в памяти великую комедию Грибоедова, чтобы понять одну вещь — ничего не меняется. И весь этот уклад Фамусова, и мезальянс с Молчалиным, и инаковость Чацкого — все это есть и в наше время и в нашем обществе. Мне в спектакле понравилась его неоднозначность. Игра с тенями, двигающие занавесы, прекрасные романсы в том числе и самого Грибоедова. Все какое-то эфемерное, ускользающее, как бы не настоящее. Если вы предпочитаете скрываться от мира за розовыми очками, то вам такое прочтение пьесы точно понравится.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фамусовское общество

Топ 5 актеров, которых стоит увидеть в роли грибоедовского барина.
2 октября 2014

Классика на сцене: луч света в темном царстве

Журнал «Ваш досуг» составил список самых традиционных постановок по классической русской литературе.
9 марта 2011

Театр на неделе: Жизни и судьбы

Сразу три премьеры корифеев современной русской режиссуры - Юрия Любимова, Льва Додина и Марка Захарова.
14 сентября 2007

Театры на неделе: А судьи… где?

Начался Чеховский фестиваль, а московские театры еще радуют публику своими премьерами и показывают то, что будет считаться премьерой только в будущем сезоне.
1 июня 2007

Платонов начинается с вешалки

Ужастики от Макдонаха наконец-то уравновесятся классикой: на подходе Грибоедов и Платонов.
11 мая 2007

Каталин: Любимова жена

На дворе был 1976 год. Он был женат, она – замужем... 30-летняя история любви - в интервью с таганкиной «мамой».
21 сентября 2007

Другие спектакли / драма