Чеховский фестиваль — традиционно перекресток театрального искусства континентов, стран, народов и обычаев. В этом году зрителей ждут спектакли с трех частей света.

Азия

«Кармен» (Япония)

Компания «Ноизм» (Ниигата)
На сцене театра «Геликон-опера»
ср-пт 29-31 мая

Что: Эффектная танцевальная драма по новелле Мериме от «пионера японского танца» Дзё Канамори.

Зачем идти: Постановки Канамори вызывают жаркие споры критиков и зрителей. А здесь интриги добавляет тот факт, что  хореограф сам считает свою «Кармен» не спектаклем, а перформансом.  От себя добавим – сказочно красивым перформенсом.

Подробности и билеты доступны по ссылке.


«Формоза» (Тайвань)

Театр танца Тайваня «Клауд Гейт» (Тайбэй)
На сцене Театра им. Моссовета
пн-вт 17-18 июня

Что: Прощальный спектакль самого известного азиатского хореографа Лин Хвай-Мина. Дань уважения родной стране («Формоза» в переводе с португальского «прекрасный», так моряки говорили об острове Тайвань) и своеобразный итог карьеры.

Зачем идти: За выдающейся хореографией и «идеальной картинкой». Начинается спектакль в белоснежных декорациях, постепенно по кипенно белой глади бегут слова. А артисты, по словам хореографа, не танцуют, а «разговаривают одновременно с небом и землёй».

Подробности и билеты доступны по ссылке.


«Вечное движение жизни» (Тайвань)

«Ледженд Лин Данс Тиэтр» (Тайбэй)
На сцене Театра им. Моссовета
ср-пт 12-14 июня

Что: Гипнотический танцевальный спектакль, на который хореографа Лин Ли-Чен вдохновила жизнь океана.

Зачем идти: Из любопытства – в ткань спектакля вплетены элементы религиозных ритуалов, традиционных обрядов и легенд Тайваня. Ради чувственного удовольствия: действие на сцене очень медленное и изысканное: трепещущие перья, тёплый снег, букеты из соломы, живой огонь.

Подробности и билеты доступны по ссылке.


ЕВРОПА

«Колокольчики и заклинания» (Франция)

Компания Bells & Spells (Париж)
На сцене Театра им Моссовета
вс-чт 2-6 июня

Что: Новый шедевр от дочери и внуков великого Чарли Чаплина (Виктории Тьере-Чаплин, Аурелии Тьере и Джейми Мартинеса). Спектакль, сотканный из визуальных метафор, оживших снов и цирковых трюков.

Зачем идти: Насладиться визуальными чудесами. По сюжету главная героиня – клептоманка, которая оказывается во власти вещей, которыми она завладевает. Здесь на глазах у зрителя исчезают стены ,двигаются столы и стулья, ускользает прочь вешалка, а платья танцуют.  Причудливый мир чужих снов на расстоянии вытянутой руки.

Подробности и билеты доступны по ссылке.


R.A.G.E. (Франция)

Компания «Ангелы на потолке» (Париж)
На сцене театра «Школа драматического искусства»
чт-сб 13-15 июня

Что: Зрелищный и при этом очень глубокий спектакль о жизни и судьбе писателя Ромена Гари от одной из самых известных трупп театра марионеток.

Зачем идти: Узнать судьбу Ромена Гари: лётчика и героя французского сопротивления, кавалера Ордена Почётного легиона, режиссёра, писателя – единственного в мире, дважды удостоенного Гонкуровской премии по литературе. Увидеть технический процесс создания спектакля своими глазами – множество механизмов, верёвок, тканей, живых шумовых установок от зрителя не скрывают.

Подробности и билеты доступны по ссылке.


«Scala» (Франция)

Компания «Маленькие часы», Театр Ла Скала (Париж)
На сене Театра им. Моссовета
чт-сб 20-22 июня

Что: Завораживающий спектакль актера, акробата, жонглера и танцовшика Йоанна Буржуа, чья мечта – «победить гравитацию».

Зачем идти: Оценить уровень мастерства артистов-акробатов. И порадоваться за вновь открывшийся в Париже театр «Ла Скала», на который французы возлагают надежды как на центр безумных творческих идей и абсолютной артистической свободы.

Подробности и билеты доступны по ссылке.


Южная Америка

«Визиты к мистеру Грину» (Бразилия)

Мамберти Продакшн (Сан-Паулу)
На сцене Театра им. Вл. Маяковского (Сцена на Сретенке)
пн-ср 1-3 июля

Что: Самый настоящий спектакль-блокбастер по пьесе Джеффа Барона, ставшей хитом в 22 странах мира и завоевавших множество наград.

Зачем идти: Ради детективной истории – у каждого из героев множество скелетов в шкафу. И ради блистательного актерского дуэта – мэтра бразильской сцены Сержио Мамберти и молодой звезды театра и кино Рикардо Желли.

Подробности и билеты доступны по ссылке.