В 38 лет итальянский архитектор и графический дизайнер Federico Babina переехал в Барселону. И понял, что главное в жизни — сохранять любопытство и смотреть на вещи с простотой и ясностью ребенка. Так ему пришла в голову спроектировать театральные декорации, как если бы их создали его знаменитые коллеги — мировые архитекторы. Звучит безумно, но выглядит фантастически.

«Ваш Досуг» публикует полную подборку из 27 работ. Каждого архитектора мы сопроводили небольшим пояснением, чтобы, развлекаясь, вы открывали для себя кого-то нового.

1. Ле Корбюзье

Французский архитектор швейцарского происхождения, пионер архитектурного модернизма и функционализма, представитель архитектуры интернационального стиля, художник и дизайнер.

2. Алвар Аалто

Финский архитектор и дизайнер, крупнейшая фигура в архитектуре Финляндии, «отец модернизма» в Северной Европе, один из важнейших представителей скандинавского дизайна.

3. Фрэнк Ллойд Райт

Американский архитектор, который создал «органическую архитектуру» и пропагандировал открытый план. Созданные им «дома прерий» стали прообразом американской жилой архитектуры XX века

4. Чарлз Ормонд Имз-младший и Рэй Имз

Американские архитекторы и дизайнеры. Во второй половине 1940-х супруги участвовали в программе архитектурного журнала по строительству особняков в новом вкусе. В 1945 году они спроектировали Eames Lounge Chair — фанерный стул, на котором можно сидеть вразвалку.

5. Оскар Нимейер

Латиноамериканский архитектор XX века, один из основателей современной школы бразильской архитектуры, пионер и экспериментатор в области железобетонной архитектуры

6. Луис Исидор Кан

американский архитектор еврейского происхождения, один из авторов градостроительного плана Филадельфии. Его творчество оказало существенное влияние на формирование лица американской архитектуры середины двадцатого века.

7. Людвиг Мис ван дер Роэ

Немецкий архитектор-модернист, ведущий представитель «интернационального стиля», один из художников, определивших облик городской архитектуры в XX веке. 

8. Тадао Андо

Японский архитектор, лауреат Притцкеровской премии, последователь Алвара Аалто. Стиль Андо был охарактеризован как «критический регионализм».

9. Геррит Томас Ритвельд

Нидерландский дизайнер мебели и архитектор, участник художественной группы «Стиль». Ритвельд был одним из создателей стиля неопластицизм.

10. Фредерик Джон Кислер

Австрийский, немецкий и американский театральный дизайнер, художник, теоретик и архитектор. 

11. Луис Барраган

Самый влиятельный мексиканский архитектор XX века. Изначально был близок к интернациональному стилю Ле Корбюзье (которого считал учителем), но эволюционировал в сторону бескомпромиссного плоскостного минимализма при сохранении национальной специфики (яркие цвета, традиционные мексиканские материалы, изобилие фонтанов и водоёмов, массивы зелени — «эмоциональная архитектура», как определял её сам мастер).

12. Вальтер Гропиус

Немецкий архитектор, один из основателей и директор Баухауса.

13. Эль Лисицкий

Советский художник и архитектор. Способствовал выходу супрематизма в архитектуру.

14. Карло Скарпа

Итальянский архитектор, дизайнер и учёный.

15. Эйлин Грей

Французская архитектор и дизайнер ирландского происхождения, пионер стиля модерн.

16. Кадзуё Сэдзима

Японский архитектор. Архитектурные проекты, разрабатываемые Кадзуё Сэдзимой, сочетают в себе самые современные стилевые решения и чувство свободного пространства. Стала в 2010 году первой женщиной, руководившей проведением венецианского архитектурного биеннале.

17. Ээро Сааринен 

Один из крупнейших архитекторов и дизайнеров мебели XX века. Имел финское происхождение сын архитектора Элиеля Сааринена. С произведениями отца его сближали тяготение к индивидуализму, символизму и романтизму, уравновешенность масс и чистота линий. Его аэровокзалы сравнивали с летящими птицами, стадионы — с восточными храмами.

18. Жан Пруве

Французский архитектор и дизайнер. Один из самых талантливых конструкторов XX века. Жан Пруве пробовал перенести промышленные методы и в архитектуру, не теряя при этом в эстетическом качестве конечного продукта.

19. Рем Колхас

Голландский архитектор, теоретик архитектуры. Консультирует Эрмитаж в связи с реконструкцией Главного штаба.

20. Ян Каплицкий

Чешский архитектор, большую часть жизни творивший в Англии. Является представителем bio-tech архитектуры, которая берёт за основу эстетику форм биологических организмов. А также является одним из самых ярких представителей стиля блоб

21. Альдо Росси 

Итальянский архитектор. Занимался архитектурным проектированием, строительством, живописью, графикой, а также теорией архитектуры. В своей архитектурной практике Альдо Росси отразил перечисленные выше влияния, продолжив линию «метафизической архитектуры», формировавшейся в Италии в 1920—1930 годах.

22. Фрэнк Гери 

Один из крупнейших архитекторов современности, стоявший у истоков архитектурного деконструктивизма.

23. Заха Хадид

Ирако-британская архитектор и дизайнер арабского происхождения, представительница деконструктивизма. В 2004 году стала первой в истории женщиной, награждённой Притцкеровской премией.

24. Ганс Шарун

Немецкий архитектор, один из ведущих представителей органической архитектуры.

25. Антони Гауди

Каталонский архитектор, большинство проектов которого, включая самую масштабную его постройку, храм Святого Семейства, возведено в Барселоне.

26. Джон Хеждек

Американский удожник, архитектор и преподаватель. Прожил долгую и плодотворную жизнь (1929 – 2000). С его идеями касательно модернизма и постмодернизма считаются по сей день. Вдохновленный готикой и модерном одновременно, Хеждек создал массу интересных проектов. А те, что так и не были воплощены, подарили идеи другим архитекторам и его ученикам.

27. Этьен-Луи Булле

Французский архитектор-неоклассицист, работы которого оказали значительное влияние на современных архитекторов и оказывают влияние по сей день.

Также вы можете посмотреть, какими домами могли бы быть кинорежиссерымузыкантыписателихудожники и детские сказки. А также, какие бы люди получились из мировых городов.