«Живи и помни»

Театр «Мастерская» под руководством Григория Козлова (Санкт-Петербург) на сцене «Студии театрального искусства»
пн 22 октября

Что Пронзительный и мощный спектакль питерского мэтра Григория Козлова и его «Мастерской». Повесть Валентина Распутина, поставленная как поэма и русский плач о любви, смерти, отчаянии и страшной стране.  

Зачем идти Ради режиссуры тончайшей выделки, гениальных актерских работ Арины Лыковой и Алексея Ведерникова. И непременного душевного катарсиса. Гарантируем.

«Васса. Первый вариант»

Театр «У Моста» (Пермь) на Симоновской сцене (Театр им Евг. Вахтангова)
вт 6 ноября

Что Первый, мало кому известный вариант горьковской пьесы в оригинальной режиссуре Сергея Федотова в неожиданном жанре трагифарса.

Зачем идти Ради блестящей актерской игры. Философского посыла: «У каждого из нас своя трагедия». И ради удивительной сценографии. Объяснить не беремся —  этот дом Вассы стоит увидеть самим.

«Гамлет»

Театр им. Ленсовета (Санкт-Петербург) на сцене РАМТа
чт 8, пт 9 ноября

Что Как всегда радикальный и безумно красивый спектакль-карнавал Юрия Бутусова, превратившего Гамлета в ребенка, воина и женщину одновременно.

Зачем идти За бешеной энергией, накрывающей зрителя со сцены на всех спектаклях главного режиссера двух столиц. И ни с чем не сравнимым драйвом, визуальным совершенством и актерской игрой Лауры Пицхелаури — главной звезды бутусовского театра.

«Коварство и любовь»

МДТ – Театр Европы (Санкт-Петербург) на сцене театра Et Cetera
ср 17 — пт 19 октября

Что Идеальный спектакль Льва Додина, поставившего трагедию Шиллера как историю любви в противовес бездушной машине государства.

Зачем идти Это Додин, и этим все сказано. Разве что стоит упомянуть, что в главных ролях заняты Даниил Козловский, Сергей Курышев, Ксения Раппопорт и другие звезды МДТ.

«Крокодил»

Венгерский театр на сцене МХТ им А.П. Чехова
пт 9 ноября

Что Эффектный и злой спектакль Валерия Фокина по сатирическому рассказу Достоевского про мелкого чиновника, которого проглатывает крокодил. Чиновник остается жив и начинает из недр крокодила проповедовать, мечтая о том, как теперь сможет влиять на умы сограждан.

Зачем идти Разрушить штампы в восприятии русского классика. Насладиться остроумным и пугающе актуальным текстом, эффектной сценографией и мастерской игрой актеров. Главная роль отдана венгерской звезде театра и кино Лайошу Отто Хорвату.

«На дне»

Национальный театр Бретани на сцене Театра им А.С. Пушкина
вт 20, ср 21 ноября

Что Революционная Россия, опустившиеся люди и дикая схватка героев с собой и миром. Режиссер Эрик Лакаскад предлагает свою версию событий горьковской пьесы, перенося место и время действия в современность.

Зачем идти Лакаскад уже работал над Горьким, «Варвары» были поставлены для Авиньонского фестиваля, «Дачников» он делал для Национального театра Бретани. «На дне» — своего рода заключительная часть трилогии. Смеем надеяться, такая же интересная, как первые две.