Самые радикальные европейские спектакли показывают на фестивале NET. Они могут шокировать даже подготовленных театралов, но некоторые из них рискнем порекомендовать широкому кругу зрителей.

«Великий укротитель»

Культурный центр Онассиса (Греция) на сцене Театра наций
чт 14 декабря

Что Дорогостоящий и фантастически красивый театр-цирк. Под руководством культового греческого режиссера Димитриса Папаиоанну (он, кстати, срежиссировал открытие Олимпийских игр в Афинах) десять актеров языком тела показывают, как устроена наша вселенная.

Зачем идти За визуальным катарсисом: на сцене — бесконечный поток красивых и чувственных образов (режиссер известен прежде всего тем, как легко и ловко он жонглирует историческими и арт-аллюзиями). Будет много обнаженного тела и непременно — глубоко личные ассоциации и мысли по поводу увиденного.

«Наизусть»

Национальный драматический театр королевы Марии II (Португалия) на сцене Театра наций
cр 29, чт 30 ноября

Что Театральная игра, во время которой португальский драматург и актер Тьяго Родригес выучивает с десятью людьми один из сонетов Шекспира. А в процессе делится рассказами о своей теряющей зрение бабушке, историями о писателях и персонажах из книг.

Зачем идти Ради нового уникального театрального опыта, цель которого — заставить зрителя осознать, что коллективная человеческая память — единственное, что можно противопоставить любой навязанной идеологии.

«Проект необычных погодных явлений»

Том Луц и Театральная компания Бернетта на сцене Театра наций
cр 8, чт 9 ноября

Что Спектакль-перформанс, основанный на книге известного физика Уильям Р. Корлисса «Руководство по необычным природным явлениям» (1974). В ней он каталогизирует крайне редко наблюдаемые погодные явления: дождь, летящий вверх, четырехкратный закат и времена года, наступавшие в обратном порядке.

Зачем идти Удивиться увиденному и услышанному: авторы постановки (музыканты Матиас Вейбель, Михаэль Флюри, Эвелинн Трабл и Мара Мирибунг, а также звукорежиссер Мартин Хофстетте) создали музыкальные реконструкции всем этим странным явлениям и назвали получившееся произведение «погодной симфонией для тромбона, трубы, скрипки, кассеты и световой машины».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Опера «Евангелие»

Хлебозавод 9
пт 1, сб 2 декабря

Что Современная опера в режиссуре Васи Березина — попытка прочтения и переосмысления текста Святого Писания. Четвертый акт, как говорят композиторы Алексей Коханов и Мария Марченкова, рефлексия на тему войны в Сирии.

Зачем идти Узнать, кто такой Вася Березин и почему в профессиональном сообществе его спектакли либо горячо любят, либо ненавидят. До «Евангелия» он поставил странную, проверяющую зрителя на выносливость медитативную постановку «Тибетская книга мертвых» (ее играют в заброшенном депо Курского вокзала). Судя по всему, «Евангелие» — тоже нечто радикальное. В спектакле принимают участие оперные певцы, музыканты, профессиональные и непрофессиональные артисты.

«Красная шапочка»

Центр им. Вс. Мейерхольда
cб 18 ноября

Что Необычный детский спектакль в жанре инструментального театра: музыканты являются одновременно и драматическими артистами, которые перемещаются по сцене и декламируют текст. При этом используются различные речевые техники: пение, ритмизованное проговаривание, пение в музыкальный инструмент. 

Зачем идти Ради эффекта неожиданности: хорошо известная история из предсказуемой сказки на ваших глазах превращается во что-то совершенно новое. По словам авторов спектакля, переключение внимания — это лучший способ удержать внимание даже самых неспокойных ребятишек.