Главный театральный смотр сезона начнется уже в конце мая. Мы выбрали спектакли мировых театральных знаменитостей, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

«Волшебная флейта»

Театральная компания «1927» на Новой сцене Большого театра
ср 24
— пт 26 мая

Что покажут Самую известную оперу-сказку Моцарта, поставленную в эстетике мультфильмов Тима Бертона.

Факт Английская компания «1927» создает спектакли на стыке театра, анимации и кино. Сами авторы — режиссер Сьюзан Андрейд и художник-аниматор Пол Бэррит — называют свои творения фильмоспектаклями. При этом легкость жанра обманчива: театр подводит зрителя к серьезным выводам о природе человека.

«Шесть персонажей в поисках автора»

Театр де ля Виль на сцене Театра им. А.С. Пушкина
чт 1 
— пт 2 июня

Что покажут Спектакль по самой таинственной пьесе Луиджи Пиранделло о том,  как выдуманное легко становится реальным.  

Факт Постановка демонстрирует максимум театральных возможностей: здесь вам и машинерия, и балаганный театр, и образный, и театр теней. Больше всего запоминается сцена, в которой артисты играют под деревьями, растущими макушками вниз.

«Зимняя сказка»

Компания Cheek by Jowl на сцене Театра им. А.С. Пушкина
вс 4 
— вт 6 июня

Что покажут Пьесу Шекспира про короля-дурака, обвинившего беременную супругу в измене, в стильной современной версии.

Факт Деклан Доннеллан — самый «русский» из западных режиссеров — лишил историю сентиментальности и превратил в беспощадную драму о человеческих потерях.

«Внутренние пейзажи»

Компания Филиппа Жанти на сцене Театра им. Моссовета
пн 5 
— пт 9 июня

Что покажут Умопомрачительное абсурдистское шоу живого классика Филиппа Жанти.

Факт В спектаклях экс-кукольника Филиппа Жанти создается удивитльный мир, где двигаются гигантские пузыри, из пластмассовых тел вырастают человеческие головы, а синие слоны кружатся в эротическом танце. При этом смысл увиденной красоты зритель должен определить сам.

«Лукреция Борджиа»

Театр «Комеди Франсез» на сцене МХТ им. А.П. Чехова
ср 21
— пт 23, сб 24 (13:00) июня

Что покажут Кровавую мелодраму Виктора Гюго о внебрачной дочери папы римского, добивавшейся политической власти.

Факт Роль Лукреции режиссер Дени Подалидес отдал мужчине, ее сына — женщине. В спектакле роскошные наряды всех оттенков черного и красного, созданные самим Кристианом Лакруа.

«Лягушка была права»

Театр «Компания майского жука» на сцене Театра им. Моссовета
пн 26 
— пт 30 июня

Что покажут Эксцентричную пантомиму о любви и нежности.

Факт Самая новая работа внука Чарли Чаплина, Джеймса Тьере. Театралы обожают его, в первую очередь, за неумную фантазию (надо видеть, что он сам и его артисты вытворяют с собственным телом) и за атмосферу светлой грусти.

«Поле битвы»

Театр Bouffes du Nord на Основной сцене Театра наций
ср 28 
— пт 30 июня

Что покажут новый вариант «Махабхараты» от самого Питера Брука.

Факт Брук поставил легендарный индийский эпос о вражде между двумя семействами в 1985 году. Тот спектакль репетировали 10 (!) лет. Длился опус 9 часов. В новой версии — всего час. По словам видевших, на сцене несколько героев спорят о власти и деньгах, и звучит их спор как откровение про сегодня.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


«887»

Театральная компания Ex Machina на основной сцене Театра наций
вт 4
 7 пт июля

Что покажут Технически совершенный и при этом очень лиричный моноспектакль Робера Лепажа про детство.

Факт От Лепажа всегда ждут высотехнологических чудес (в его спектакле Театра наций Евгений Миронов, к примеру, играет всех шекспировских персонажей сразу, не покидая подвешенного над сценой вращающегося куба). Здесь чудеса тоже будут: дом своего детства режиссер-кудесник уменьшил до кукольных размеров и везет в Москву. 

«Тайная сила»

Компания Toneelgroep Amsterdam на сцене Театра им. Моссовета
вт 4
— пт 7 июля

Что покажут Чувственный спектакль Иво ван Хове под экзотическую музыку азиатских гонгов и бабмуковых шестов.

Факт Эпический роман Луи Куперуса «Тайная сила» о запретной любви пасынка и мачехи спрессован создателями в компактный двухчасовой спектакль. Ван Хове сейчас — самый смелый режиссер Европы, так что зрителя ждет множество неудобных постельных сцен и вывод: любые предрассудки могут оказаться смертельными.

«Старик и море»

Театральный фестиваль им. А. П. Чехова в сотрудничестве с Театром им. Евг. Вахтангова на сцене Театра им. Евг. Вахтангова
ср 19, чт 20 июля

Что покажут Первый за 15 лет эмиграции российский спектакль Анатолия Васильева, автора собственного театрального метода и основателя театра «Школа драматического искусства».

Факт Спектакль по рассказу Хэмингуя посвящен Юрию Любимову. Алла Демидова, которая, по задумке режиссера, будет и стариком, и морем одновременно, докажет зрителям актуальность любимовского девиза: оставаться свободным в несвободном мире возможно только до конца.