Cook’kareku — кафе круглосуточных завтраков от Александра Раппопорта. В меню их 29 штук, не считая отдельных глав с яичницами, молочными блюдами и американскими панкейками.

Фирменные завтраки — тематические. Вроде английского (глазунья, фасоль, бекон, сосиски, поджаренные помидоры, картофель) или французского (киш-лорен с грибами и беконом). Есть остроумные, как, например, «Завтрак туриста» с тушенкой, гречкой и яйцом «в мешочек». Есть несколько надуманные, как «Калифорнийский» с телячьими щечками или «Перуанский» с севиче из сибаса. Впрочем, эта история, конечно, не про достоверность, а про разнообразие. И по большому счету не про завтраки вовсе — утреннее питание вне дома в Москве так и не стало трендом и с учетом кризиса вряд ли станет им в ближайшее время. Поэтому Cook’kareku — проект интересный в первую очередь тем, что здесь в любое время суток можно поесть за 420 р. Ровно столько стоят все тематические завтраки, кроме «Завтрака аристократа» с икрой и шампанским (+ 3000 р.) и «Техасского» со стейком (+ 1000 р.). Правда, ни чая, ни кофе в эту цифру не включено.

То, что должно было стать фишкой, обернулось путаницей: если заказывать завтрак с 8.00 до 10.00 по местному времени его географической принадлежности, можно получить скидку 30%. В пересчете на московское время «Магаданского» например, завтрака выходит с часу до трех ночи, а по-тайски можно столоваться с четырех до шести. То есть можно и в другое время, но уже без скидки. Меню пестрит цифрами и часовыми поясами, зачем-то даже пересчитывая время по Гринвичу. Официанты путаются и счастливо выдыхают с 13.00 до 16.00 — в это время, если верить Cook’kareku, нигде не завтракают. А может просто не хочется демпинговать во время бизнес-ланча.

По этой же причине, видимо, в «кафе круглосуточных завтраков» нельзя заказать просто вареное яйцо или просто круассан, а если ради круассана брать к сытному завтраку второй — «Завтрак у Тиффани», то 420 р. придется умножать на два. Так что лучше даже не ввязываться во всю эту головоломку, а съесть творожную запеканку за 180 р. или панкейки за 150 р. и в следующий раз отправиться завтракать в раппопортовский же «Dr. Живаго» — там и выбор понятнее и проще, и вид из окна приятнее.

В меню:

  • завтраки по 420 р.,
  • «Утренний цезарь» — 300 р.,
  • омлет со сливками и сыром —180 р.,
  • гречневая каша с топленым маслом — 250 р.,
  • сырники с белым шоколадом — 200 р.,
  • похмельные щи — 180 р.,
  • халва — 100 р.