«Бабель»: ресторан одесской кухни и черноморской рыбы.

От Исаака Эммануиловича остались очки. Круглые, в простой тонкой оправе. На фартуках официантов они вышиты где-то в районе бокового кармана брюк. Больше ничего в ресторане «Бабель» не напоминает о замечательном писателе. Но логика стройна: Бабель-Одесса-форшмак, Бабель-Привоз-бычки и так далее.

Неизвестно, какими правдами, но многие продукты в новом ресторане и впрямь с Привоза. А вот рыба – из Севастополя: маленькие хрустящие барабульки, чуть сладкая камбала, нежный луфарь, сарган, ставрида. Все готовится примерно одинаково – в панировку и на сковороду. От этого там, где у одесситов случается ностальгия по «вкусу из детства», у избалованных москвичей может произойти разочарование, тем более что вот же всего строчкой ниже средиземноморская рыба – и в фольге, и на гриле, и на сковороде, и на пару, и в хоспере. Но таковы правила игры: все, что в «Бабеле» есть одесского, приготовлено по-домашнему. Форшмак (он, как известно, в каждом доме свой) – мелкорубленный, почти как селедочное масло, щучья икра – со сливочным маслом и тертым луком, рапаны – сладкие и душистые от жареного лука. Не нравится – можно заказать краба в японском соусе или рибай, благо в меню есть и это.

По той же причине интерьер «Бабеля» не стали делать одесским, разве что разбавили изящную «европу» одесскими коллажами – вышло очень даже к месту. Ровно так же к месту и большие окна, и достраивающийся бар, и караоке, которое заработает осенью. А потом, обещают, будет даже обогреваемая веранда на крыше. И может быть выйдет совсем здорово, но пока меню все-таки оставляет вопросы. Зачем, например, готовить бефстроганов из телятины ангус и продавать его за 1680 р. Зачем делать такими жирными десерты. Слишком уж хочется, чтобы все было идеально, особенно когда к первоисточнику уже не съездишь просто так на выходные, даже если ты не «лицо мужского пола от 18 до 60».

В меню:

  • Икра щучья по-одесски 580 р.,
  • рапаны, жареные с луком 520 р.,
  • борщ на телячьей грудинке 520 р.,
  • голубцы со свининой 460 р.,
  • барабулька 265 р. за 100 г.