Весна — пора обновлений. А значит самое время подумать о правильном питании. В нашем обзоре самые вкусные и низкокалорийные блюда, которые поднимут тонус организма и помогут избавиться от «зимних» килограммов.

Устрицы


Двустворчатые моллюски — стоит отметить, этим деликатесом баловались еще наши предки в Каменном веке — можно отведать во многих московских ресторанах. Чтобы по-настоящему оценить превосходный нежный вкус устриц, необходимо пробовать их живыми — как бы кощунственно это ни звучало. Подают их уложенными в ледяной крошке на блюде. Остается только слегка сбрызнуть моллюска лимонным соком, отправить в рот, прочувствовать весь вкус и, вуаля, — цель гедониста-гурмана можно считать достигнутой.


Салат с тунцом


Настоящее спасение для тех, кто сидит на диете: салат вкусный, легкий, но при этом очень сытный. И вариантов его приготовления — множество. Главное, не переборщить с ингредиентами, чтобы прочувствовать нежный вкус рыбы. Например, к тунцу добавляют листья салата, черри, кукурузу, оливки... Заправляется все это оливковым маслом, соком лимона или майонезом. Но от последнего варианта худеющим лучше отказаться. А в целом, простор для экспериментов и наслаждения новыми вкусами.


Теплый салат из морепродуктов


Представители морских глубин по природе своей низкокалорийны, поэтому их смело можно вносить в диетическое меню. Богатые питательными веществами, витаминами и микроэлементами мидии, кальмары, крабы, каракатицы, осьминожки, креветки не только не придадут веса, но и улучшат обмен веществ и повысят тонус организма, а это немаловажно во время диеты. В теплом салате дары моря прекрасно сочетаются с овощами, тертым пармезаном и салатным миксом. Впрочем, фантазию в приготовлении этого салата также никто не отменял.


Крем-суп из шпината


Шпинат — целый кладезь витаминов и микроэлементов. Он достаточно сытен, почти не содержит калорий и к тому же улучшает пищеварение. А потому занимает важное место в диетическом питании. Для приготовления крем-супа из шпината потребуется непосредственно сам шпинат, молоко и немного специй. По желанию можно добавить морепродукты или овощи. Подается он с гренками и тертым сыром. И можно наслаждаться зеленым, сытным и очень полезным.


Минестроне


Это блюдо родом из Италии, где по праву считается одним из наиболее распространенных. Minestrone переводится как «большой суп», то есть суп со множеством ингредиентов, в качестве которых выступают сезонные овощи — зачастую свыше 10 наименований. Бульон для минестроне итальянцы предпочитают также овощной. На приготовление его уходит 2-3 часа, но этот густой супчик того стоит. Он будет полезен не только во время борьбы с калориями, но и во время весеннего авитаминоза.


Ризотто с белыми грибами


Еще одно популярное блюдо в Италии. Готовится оно из риса, который, как известно, является диетическим продуктом. Кашей ризотто назвать нельзя, супом — тоже. Это особое, имеющее больше кремообразную консистенцию блюдо, которое готовится из особых соротов риса: арборио, виалоне нано илм карнароли. Разновидностей ризотто множество: с морепродуктами, с овощами, с курицей... И, конечно, с грибами. Оно идеально подойдет для желающих оставаться в форме. Главное, не переусердствовать с маслом.


Овощи на гриле


Рацион нельзя назвать полноценным, если в нем нет овощей. Сегодня многие рестораны предлагают овощи на гриле: ярко выраженный вкус, аппетитный вид и, безусловно, польза. И, что самое главное для считающих калории, никакого масла! Это низкокалорийное блюдо можно подавать в качестве гарнира или в качестве закуски. Единственное правило, которое нужно помнить во время приготовления овощей на гриле — не пережарить.


Дим-самы с овощами


«Дотронуться до сердца» — так переводится название этого легкого блюда. Дим-сам — китайские пельмени, которые чаще всего готовятся на пару и подаются до обеда в бамбуковых шкатулках вместе с чашкой китайского чая пуэр — этого требует китайская традиция чаепития. Тесто дим-самов полупрозрачное, а начинки самые разнообразные: морепродукты, птица, мясо, творог, овощи. Это легкое блюдо с очень богатым вкусом, который, безусловно, нужно прочувствовать.


Рыба на гриле


Во всем мире блюда, приготовленные на гриле, сегодня считаются одним из самых модных трендов в кулинарии: мясо, птица, овощи...Рыба также не стала исключением. И здесь сплошные плюсы: блюдо легкое, готовится очень быстро, сохраняет все полезные вещества, а вкус и запах словами не передать. Зачастую в московских ресторанах на гриле жарят тюрбо, сибаса, дораду, тунца, в местах, где цены «не кусаются» — на огонь отправляют семгу и форель.


Диетические фреши


Фреши — свежевыжатые овощные, фруктовые или ягодные соки. Об их пользе известно, пожалуй, всем: они богаты витаминами, быстро усваиваются организмом, вымывают из него все токсины и шлаки и улучшают иммунитет, что очень важно во время диеты. Фреши из сельдерея, тыквы, яблок, огурцов, свеклы помогут оставаться красивыми и здоровыми. Правда, злоупотреблять ими тоже нельзя. Прежде чем решиться на «фреш-диету», лучше проконсультироваться с врачом.