Таганка — район Москвы с богатой историей. Когда-то здесь была тюрьма. Она не сохранилась, но закрепилась в коллективной памяти песней с рефреном: «Зачем сгубила ты меня?». Сегодня сюда приезжают в поисках творчества — в Театр на Таганке, кинотеатр «Иллюзион» или Студию театрального искусства (СТИ) Женовача. Студенты и преподаватели стремятся в Библиотеку иностранной литературы (с самым большим выбором книг на иностранных языках) и Дом русского зарубежья имени А. Солженицына. Ценителей архитектуры привлекает разнородный ансамбль района — сталинская высотка (Дом на Котельнической набережной), усадьба предков Натальи Гончаровой и помпезные Немецкий дом. Любителям прогулок на свежем воздухе нравится Таганский парк. А интересующиеся историей отсюда направляются в Сахаровский центр, проходя мимо скульптур Рукавишникова, изображающих знаменитых героев романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

Найти себе занятие на Таганке — задача нетрудная. Трудно здесь найти место, где можно вкусно поесть и выпить. Отовсюду взирают скучные сетевые кафе. Все, что бросается в глаза, не вызывает доверия. Поэтому мы решили составить обзор самых интересных гастрономических достопримечательностей в окрестностях Таганки, ради которых сюда стоит приезжать целенаправленно. 

Карта заведений «Ешь как местный»: Москва. Таганская

РЕСТОРАН «ТРУФФАЛЬДИНО»

Улица Марксистская, 20 (адрес на карте)
С 10:00 до 0:00 в будни и с 11:00 до 0:00 в выходные

Это, пожалуй, самый вкусный итальянский ресторан на Таганке. Интерьер нейтральный, ничего не бросается в глаза. В центре — сами блюда. Кухня полуоткрыта, так что вы сможете наблюдать как в дровяной печи готовят вашу пиццу. Место отлично подойдет для семейного ужина, спокойных посиделок с друзьями и коллегами. Приятно, что на протяжении многих лет хваленая пицца не портится и остается все такой же вкусной. Именно за ней сюда стоит идти в первую очередь, хотя в меню найдутся и другие «итальянские радости».

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «РИАЛЬТО»

Большой Факельный переулок, 9/11 (адрес на карте)
Ежедневно с 9:00 до 23:00

Это еще одно место, которое борется за звание лучшего в приготовлении итальянских блюд. Атмосфера здесь также тихая и уютная. Интерьер выполнен в венецианском стиле. В меню ждет, как итальянская классика, так и деликатесы вроде лобстера с овощами, королевских креветок на гриле или фаланги краба. Главное отличие места в том, что оно нацелено на семейный досуг, поэтому в выходные здесь вы найдете детского аниматора, который увлечет вашего ребенка, пока вы наслаждаетесь ужином.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

РЕСТОРАН «ДАРБАЗИ»

Николоямская улица, 16 (адрес на карте)
Ежедневно с 12:00 до 0:00

Это один из лучших ресторанов грузинской кухни во всей Москве. Готовят здесь, как дома. Повара перенимали рецепты не на курсах и мастер-классах, а у мам и бабушек. Место отлично подойдет для пышных застолий. Во многом слава настигла это место благодаря блюдам на гриле. Порадует и выбор вин. В целом, здесь теряется ощущение, что находишься в ресторане. Кажется, что гостишь у друзей семьи. Порадуют и очень большие порции.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

КАФЕ «LIGHTS CAFÉ»

Нижняя Радищевская улица, 14/2 стр.1 (адрес на карте)
С 8:00 до 23:00 в будни и с 10:00 до 23:00 по выходным

Это кафе известно у местных как «очень хорошее место для очень долгих встреч». Здесь стильный интерьер, хорошая кухня спокойная атмосфера. В меню порадуют, как итальянским выбором (цезарь, брускетты и паста), так и дополнительной американской классикой — сэндвичами и стейками. По утрам — завтрак, днем в будни — бизнес-ланчи. Очень хорошая линейка безалкогольных и кофейных напитков. Порции здесь небольшие, но местные сюда стремятся не столько поесть, сколько отдохнуть от суеты.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

БАР-РЕСТОРАН «АРУБА»

Народная улица, 4 (адрес на карте)
С 11:30 до 0:00 по будням и до 5:00 в пятницу и субботу

Это место без преувеличения культовое. Первый ресторан кубинской кухни в Москве, открытый аж в 1995 году. В интерьере с тех пор мало что изменилось, но приятно радуют обилие зелени и атмосфера дворика Гаваны. В меню все традиционно — карибская и испанская кухня с неизменными кесадильей, эскабече из баклажанов и паэльей с морепродуктами. Впечатлит и большой ассортимент алкогольных и безалкогольных коктейлей, широкий выбор гаванских сигар. Настроение поднимет зажигательная живая кубинская музыка. Но надо быть готовым, что в выходные здесь особенно многолюдно, и часто люди не могут удержаться и начинают танцевать.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

КАФЕ «MARX URBAN GRILL»

Улица Марксистская, 3/1 (адрес на карте)
Ежедневно с 8:00 до 23:00

Это небольшое современное городское кафе на 40 мест со светлым пространством, оформленным в урбанистическом стиле. Официантов нет, заказ нужно делать у бара. Но все неудобства искупают блюда на гриле: стейки, свиные ребрышки, корейка ягненка и кебаб из говядины. Кроме того, есть легкие салаты, бургеры и азиатские супы.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

ПЛОВ-ХАУС «ХАЛЯЛЬ»

1-й Гончарный пер., 4/1 (адрес на карте)
Ежедневно с 10:00 до 0:00

Это крайне интересное заведение, с приятными ценами и вкусной восточной едой. Кухня аутентичная. Интерьер предельно простой и функциональный, для романтического ужина подойдет вряд ли, но местные полюбили это место в первую очередь за плов и манты. Приятно впечатлит и то, что людей здесь, на удивление, не очень много.

РЕСТОРАННЫЙ КОМПЛЕКС «ГУСЯТНИКОFF»

Улица Александра Солженицына, 2а (адрес на карте)
Ежедневно с 12:00 до 23:30

Этот комплекс расположен в старинном особняке и выполнен по проекту Аркадия Новикова. В трехэтажном особняке купца Гусятникова воссозданы девять великолепных залов. Есть Большой Парадный и Каминный залы, бильярд-бар, сигарная комната в мавританском стиле, респектабельный зал караоке и мини-отель. Небольшой Паркетный зал с отдельным входом пользуется популярностью у известных гостей. Все три этажа украшают «состаренные» зеркала, дизайнерские люстры с позолотой, мебель в стиле XIX века и кое-где восстановленный старинный паркет. Все это гармонирует с русской купеческой кухней в меню, где есть ассорти из северных рыб, заячий паштет на мармеладе из тыквы, стерлядка с икорным соусом, фирменные котлеты из гусиного филе, фирменный черемуховый торт, и традиционный самовар с пряниками и баранками. Развлекают соответственно концепции — есть собственный цыганский ансамбль, романсы под пианино, иногда джаз и блюз. Для семейных гостей открыт детский клуб. Расстроить в этом месте может разве что счет.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

КАФЕ «БУФЕТ»

Улица Александра Солженицына, 46 (адрес на карте)
Ежедневно и круглосуточно

Удобное время работы, необычный домашний дизайн, вкусная и относительно недорогая еда — секрет, который закрепил у местных за этим кафе звание культового. Оформление вас удивит. Здесь нашлось место и кожаным диванам, и плюшевым медведям, и грампластинкам. Сюда приходят курить кальян, смотреть спортивные трансляции, кутить до утра, петь в караоке и просто перекусить. Нельзя сказать, что здесь уютно. Все сильно зависит от того, когда вы придете и чем будут заниматься соседи. Но дети будут в восторге от мишек (которых порой слишком много), а вас могут порадовать шашлык и рыбные блюда.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

КАФЕ-БАР «DOUBLE BOURBON STREET BAR»

Улица Земляной вал, 75 (адрес на карте)
С 10:00 до 0:00 по будням и с 12:00 до 0:00 в выходные

Изначально место себя позиционировало как гриль-бар с крепким алкоголем и атмосферой старой Америки. Но обилие офисов вокруг сделало свое дело. Днем в будни здесь нет свободных мест, ланчи впечатляют выбором и смешными ценами. Так бар, названный в честь самой знаменитой улицы Нового Орлеана, вдруг стал очень домашним местом, где вас узнают в лицо и запомнят то, что вы любите. Единственное, что осталось от прежней концепции, — здесь очень неплохой гриль и действительно большой выбор крепкого алкоголя.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

ГАСТРОПАБ «STORIES»

Котельническая набережная, 1/15 (адрес на карте)
С 8:00 до 23:00 по будням и с 10:00 до 23:00 в выходные

Этот гастропаб расположен прямо в сталинской высотке на Котельнической набережной. В меню большой акцент сделали на блюда из рыбы и морепродуктов, в том числе приготовленные на углях. Но главная фишка этого места в авторских десертах. Они представлены муссами, йогуртовым мороженым, сорбетами с добавлением фруктовых гелей, пенок и кремов. Их хочется выкладывать в stories, о них хочется рассказывать истории. По утрам в ресторане подают завтраки.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

ВИНОТЕКА «WINO BAR»

Марксистская улица, 20/1 (адрес на карте)
Ежедневно с 18:00 до 0:00

Если хочется выпить и сделать это красиво, то этот аутентичный винный бар — лучший кандидат. Пространство стилизовано под погреб и погружено в полумрак; стены украшает ручная роспись. Винотека вобрала в себя различные регионы Италии, Франции и Испании; имеются экземпляры и из других стран. Представлена также широкая линейка авторских коктейлей. Также порадует внушительный выбор стартеров и закусок: ассорти брускетт, сырные и мясные тарелки, легкие салаты. Действует полноценный раздел с горячим: стейк из тунца, филе миньон, ризотто и бургеры. По вечерам здесь можно застать джаз и рок-н-ролл в живом исполнении.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

БАР «ВАРКА»

Улица Александра Солженицына, 1/5 (адрес на карте)
С 13:00 до 0:00 по будням и с 14:00 до 2:00 по выходным

Об этом баре знают почти все москвичи. Многие специально приезжают на Таганскую ради этого места. В баре более 20 сортов пива «на кранах» и еще 80 «в стекле». Традиционные бочки в интерьере. Еды, как таковой, нет, но есть филиал Burger Heroes, где можно взять отличный бургер, если нагуляли аппетит. Лучшие места в баре — возле окна, но занять их довольно сложно. Вечером в пятницу и субботу проблемой становится просто сюда попасть.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

ПАБ «CRAFT & DRAFT»

Большой Дровяной пер., 8, строение 2 (адрес на карте)
Ежедневно с 12:00 до 23:30

Это сетевой паб с большим выбором пива — около сотни разливных, крафтовых и бутылочных сортов из Европы и Америки. Здесь же местные собираются, чтобы смотреть спортивные трансляции. В меню упор сделан закуски и стритфуд: здесь вы найдете брускетты, фиш-энд-чипс, хот-доги, бургеры, сэндвичи, кесадилью. Из основных блюд предлагают европейские салаты, супы, стейки, колбаски, свиные ребрышки. Интерьер выполнен в традиционном для подобных мест стиле: контактная барная стойка, темные оттенки в отделке, небольшие столики, близкая рассадка.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

СИДРЕРИЯ «ВЕТКА»

Улица Александра Солженицына, 44/10 (адрес на карте)
С 10:00 до 01:00 по будням и с 12:00 до 03:00 по выходным

Этот бар строится на одной простой истине: сидр — лучшая альтернатива пиву. По антуражу это милое и уютное местечко. Как будто зашёл в гости к друзьям. Сидрерия полностью оправдывает своё название — вас ждет огромный выбор сидра: более 50 различных сортов из России, Великобритании, Франции, Голландии, Белоруссии и Ирландии. Есть небольшой набор крафтового пива, что является плюсом. Можно и перекусить, хотя порции небольшие. В целом, ваше впечатление от этого места зависит от того, сколько людей внутри. Чем их меньше, тем приятнее. Но местные «Ветку» облюбовали, поэтому в вечер пятницы и субботы сюда бывает крайне сложно попасть.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

БАР «METHOD BEER & MUNCHIES»

Товарищеский переулок, 4/5 (адрес на карте)
Ежедневно с 16:00 до 0:00

Это еще один крафтовый пивной бар, который облюбовали местные. Заведение открыли в стенах первой российской керамической фабрики имени А.К. Гребенщикова. От нее бару достались высокие потолки, кирпичная кладка и лепнина советских времен. Дизайнеры дополнили пространство минималистичной мебелью, живой зеленью и тусклым светом, получив модный интерьер, свойственный американским тапрумам. В барной карте — разливные и бутылочные сорта крафта российских и зарубежных производителей. Слово Munchies на английском сленге обозначает разные снеки и легкие закуски, поэтому компанию к пиву вы всегда можете рассчитывать на хот-доги, хумус, сэндвичи.

Другие подробности можно найти на официальном сайте заведения.

СЕТЕВИКИ

Сегодня Таганка — уже не окраина Москвы, как было раньше. Поэтому, если нет настроения экспериментировать, здесь вас охотно примут множество сетевых заведений, которые вы знаете, к которым привыкли и которым доверяете. Здесь есть сразу несколько точек «Хлеба насущного», «Жан-жак» и «Джон Донн» (прямо возле метро). Вегетарианцы с радостью обнаружат «Джаганнат». А тех, кто решит прогуляться по таганскому парку, впечатлит местное семейное кафе «Андерсон», которое расположилось в самом сердце Таганского парка в небольшом домике в стиле шале с панорамными окнами-стенами от пола до потолка.

Читайте также