Третьяковская галерея в Лаврушинском

Оценка редакции
 Третьяковская галерея в Лаврушинском

Главный музей русского искусства в Москве.

Основное, самое старое здание Государственной Третьяковской галереи возвышается в Лаврушинском переулке, посреди пешеходной зоны. Этот дом, похожий на теремок, был построен в 1900–1903 годах архитектором Башкировым по рисункам сказочника Васнецова. Слева от него еще одно здание галереи — Инженерный корпус, где проходят временные выставки, еще левее — церковь галереи Никола в Толмачах, где выставлены не просто экспонаты, а православные святыни, например Владимирская Богоматерь.

Тематика собрания Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке — русское искусство от Х до начала ХХ века. (Чтобы увидеть авангард и послереволюционное искусство, придется отправиться в Третьяковскую галерею на Крымском Валу.) В 62 залах галереи в Лаврушинском представлены лучшие отечественные произведения. Помимо живописи, иконописи и декоративно-прикладного искусства, тут экспонируется коллекция русской скульптуры и графики XVIII — начала XX века.

Дополнительно: киоск, магазин, лекторий, кинозал, кафе, бар. Все оборудовано для приема инвалидов.

Отзывы о «Третьяковская галерея в Лаврушинском»

Алина Иванова 15 сентября 2015, 06:48

Очень люблю этот музей. Бываю здесь несколько раз в году. Была обрадована, когда прочитала, что разрабатывают новую систему навигации, это как раз то, чего не хватает Третьяковке. Привожу сюда всех гостей из-за рубежа и все в восторге. по ощущениям в последние несколько лет тут (да и в других музеях) прибавилось посетителей. Ночь музеев, дни открытых дверей и интересные выставки этому очень способствуют!

Ivy 8 ноября 2010, 12:19

В выходные ходила с подругой и детьми в галерею, посмотреть постоянно действующую выставку - картины русских xудожников. Детям было интересно - мы подробно комментировали известные нам картины, обращая внимание на детали быта и исторические события, которым соответствует та или иная картина. Дочки задавали вопросы, высказывали свои мнения - так что мы считаем, что наш поход очень удался.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события

Третьяковская галерея в Лаврушинском - адрес на карте

Фотографии к «Третьяковская галерея в Лаврушинском»

Статьи по теме