Весна! И мы очень, очень соскучились по медведям. В конце концов, тема медведя для России — вообще историческая... Так где их можно увидеть, услышать, а может быть, даже ...сделать?

Посмотреть на медведя

Первое место, которое приходит в голову — Московский Зоопарк. Действительно, здесь есть и белые медведи, и носители всех оттенков коричневого: традиционные бурые мишки, медведи очковые — почти черные, с карамельным высветлением вокруг глаз, отчего они выглядят невероятно трогательными, и гималайские медведи, которых легко опознать по желто-белому галстучку на груди, и медведи-губачи. Правда пока бурые и гималайские мишки еще спят, а остальные находятся на зимних квартирах, для посетителей зоопарка недоступных. Но осталась буквально неделька-другая и когда полностью сойдет снег, всех животных можно будет увидеть снова. А пока можно пообщаться с белыми медведями. Сейчас в Зоопарке их семеро: самец и две самки, а также четверо детенышей, родившихся в ноябре 2011 года.

Если желание увидеть бурого медведя все-таки сильнее природы, отправляйтесь в Цирк на пр-те Вернадского. Здесь мишки трудятся круглый год: катаются на велосипеде, жонглируют и всячески веселят народ. В новой программе Времена, которая стартовала в цирке месяц назад, медведи выступают в роли полицейских. Они открывают засовы, крутят хула-хупы, преследуют нарушителя и даже летают под куполом. У труппы есть название — «Русская тройка», а руководит ей заслуженный артист РСФСР Юрий Александров.

Сделать медведя

Если ребенок мечтает о плюшевом мишке, проще всего пойти в магазин и купить игрушку. Еще ее можно сшить — может быть она получится немножко кривенькой, зато «своей». Третий вариант совмещает два первых. В магазине Teddy Mountain в ТЦ Гагаринский можно не просто купить готовую игрушку, а сделать ее самому: выбрать тельце, вложить набивку, продумать гардероб и даже получить свидетельство о рождении питомца.
В контейнерах, выполненных в виде детских кроваток, по ранжиру сложены «шкурки» львов, мишек, панд, котят и слоников. На вешалках своих будущих обладателей и обладательниц ждут рубашонки, штанишки, платьица, и даже крохотные кроссовки. В «облачном уголке» — горы белого пушистого  наполнителя, который надо опустить в специальную машину в виде паровозика, и эта машина выдует мягкое облако прямо в животик будущему другу. Ребенок сам формирует нужной плотности тельце, лапки, хвостик. И обязательно добавляет внутрь сердце — оно тоже может быть любым — голубым, розовым, малиновым...
Вот подбирается гардероб. И «мишка» становится барышней или кавалером. Теперь нужно подойти к специальному автомату, поднести питомца к экрану и сфотографироваться. Через несколько минут вам вручат оформленное по всем правилам медвежье свидетельство о рождении. Сажаем «мишку» в рюкзачок и идем домой. Детям от 2 до 8 особенно рекомендуется.

Почитать про медведя

До конца апреля в Российской государственной детской библиотеке на Калужской проходит книжная выставка для самых маленьких. Гостей встречают перуанский «англичанин» Паддингтон и «наш» Умка, белый мишка Барни и герои скандинавских историй, о которых многие даже не слышали. Оформлены они в виде красочных фанерных фигур. К каждой прилагается книжка, из которой он «вышел». Всего в библиотеке гостит 22 медведя из 20 сказок. Они привезли с собой домик-библиотеку, в котором можно всласть покопаться на полках или просто поиграть. Перед домиком расстилается зеленый ковер-поляна, рядом стоят мягкие пуфики для родителей. Весь месяц на выставке проходят детские интерактивные занятия. Так, по выходным в 12:00 в Медиатеке показывают мультфильмы про мишек. В Выставочном зале каждую субботу в 16:00 гостей ждут «Мишкины сказки» — интерактивное занятие с мастер-классом для детей 3-7 лет. Каждый вторник в 16:30 в Пушкинской комнате (каб.311) проходит литературное занятие для всех желающих «Лапы, уши и хвосты!». 15 апреля в 15:30 младших школьников приглашают в гости к Паддингтону, где дети не только познакомятся со знаменитым медведем, но и поучаствуют в театральной импровизации. 16 и 23 апреля в 17:00 (каб.229) пройдет серия мастер-классов по авторской книге «Сами придумали — сами нарисовали». Занятия проведут студенты Университета Печати им.Ивана Федорова. Тема: «Медведи — наши соседи». 21 апреля пройдет экскурсия по выставке «Книжные мишки» с показом мультфильмов и мастер-классом (мишка из носка, лепим медведей из глины) — сбор в 17:00 в вестибюле.  

Узнать про медведя

Одна из самых знаменитых картин с изображением медведей - «Утро в сосновом лесу» Шишкина, которая находится в Государственной Третьяковской галерее. Мало кто знает, что у картины — два автора. Шишкин, как обычно писал сосны, имея славу одного из самых сильных русских пейзажистов, а вот животных он изображать не умел, поэтому попросил помочь своего друга художника Константина Савицкого. Таким образом в 1889 году на картине было две подписи. Потом коллекционер и меценат Петр Третьяков стер подпись Савицкого. С тех пор авторство «Утра...» часто приписывается одному Шишкину. И сейчас в Третьяковской галерее на металлической карточке рядом с картиной стоит только одна подпись: И.И.Шишкин. Зато в комментарии на сайте ГТГ дается сноска: «Медведей изобразил К.А. Савицкий, который сообщил родным: «Картина продана за 4 тысячи, и я участник в 4-ю долю». Далее Савицкий сообщал, что ему пришлось поставить и свою подпись под картиной, однако затем он ее снял, тем самым отказался от авторского права».

Вспомнить медведя

В Дарвиновском музее проходит очередная выставка, посвященная к Олимпийским играм. Герой этой экспозиции —талисман Игр XXII Олимпиады — медвежонок Миша из СССР.
«Отцом» Миши стал талантливый художник-иллюстратор Виктор Александрович Чижиков, ему удалось превратить хищного зверя в любимца публики, как спортсменов, так и зрителей Игр. Московский талисман первым из всех был повёрнут «лицом» к зрителям: его добрые глаза ласково смотрели на зрителей и болельщиков соревнований. До сих пор он считается одним из лучших талисманов, покорившим весь мир.
На выставке, кроме разнообразнейших фактов и артефактов Олимпиады: медалей, сувениров-игрушек, модных подарочных аксессуаров, а также фарфоровых статуэток и медальонов с изображением Олимпийских талисманов, представлено много интересной информации про медведей настоящих. Ярким обрамлением выставки служат фотографии соревнований и спортсменов 1980 года, а также живопись и графика из фондов Дарвиновского музея.
«До свиданья, Москва, до свиданья,
До свиданья, до новых встреч...»