Миша и Рони

Оценка редакции

Очередная выставка, приуроченная к Олимпийским играм, и посвященная  на этот раз талисману Игр XXII Олимпиады – медвежонку Мише (СССР), а также еноту Рони — талисману XIII Олимпийских зимних игр в Лейк-Плэсиде (США). 

Кроме интересной информации по Играм, достижениям наших спортсменов на Олимпиаде и биологическим особенностям животных-прообразов талисманов, в экспозиции выставки представлены сувениры Игр 1980 года от партнера проекта, Центрального музея физической культуры и спорта. Среди них — медали, сувениры-игрушки, модные подарочные аксессуары, а также фарфоровые статуэтки и медальоны с изображением Олимпийских талисманов. Ярким обрамлением выставки служат фотографии соревнований и спортсменов 1980 года, а также живопись и графика из фондов Дарвиновского музея.

«Отцом» нашего Миши стал талантливый художник-иллюстратор Виктор Александрович Чижиков, ему удалось превратить хищного зверя в любимца публики, как спортсменов, так и зрителей Игр. Московский талисман первым из всех был повёрнут «лицом» к зрителям: его добрые глаза ласково смотрели на зрителей и болельщиков соревнований. До сих пор он считается одним из лучших талисманов, покорившим весь мир. 

Второй герой выставки, енот Рони — талисман XIII Олимпийских зимних игр в Лейк-Плэсиде (США). Изначально в качестве талисмана предполагалось представить настоящего енота-полоскуна по кличке Рокки.

О биологических особенностях талисманов Игр представляют их животные-прообразы из фондов Дарвиновского музея, здесь же можно узнать об их привычках и вкусовых пристрастиях. За что енота зовут полоскуном и так ли неуклюж медведь?

Посетив каждую из выставок, посвященных животным-талисманам, заполните предложенные анкеты на внимательность и эрудицию. Обязательно обменяйте заполненную анкету на наклейку, ведь собранные наклейки – Ваш пропуск на торжественное открытие заключительной выставки проекта в 2014 году, где встретятся талисманы прошлых лет и талисманы XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.
Каждую выставку сопровождает «Олимпийский квест» - интерактивный терминал с играми, посвященными очередному талисману и его животному-прообразу. Каждый месяц гостей музея ждет новая игра.

Для любителей фотографии музей объявил всероссийский конкурс «Жизнь в ритме спорта». Организаторы ждут от Вас фото животных, запечатленных в стремительном «спортивном» движении: бег, кувырок, прыжок, полет. Работы присылайте по адресу: photo@darwin.museum.ru с пометкой «на конкурс «Жизнь в ритме спорта». Лучшие фотографии будут экспонироваться в Государственном Дарвиновском музее, а победителей ждут призы!
 

Отзывы о «Миша и Рони»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / научная