Лунариум

 Лунариум

«Смотри, Трогай, Изучай!» — антипод классического музея в Московском Планетарии пустым бывает только ночью. Что вполне созвучно с его названием — Лунариум.

Музей располагается на двух этажах и состоит из разделов «Астрономия и физика» и «Постижение космоса». В экспозиции представлено более восьмидесяти экспонатов, которые в игровой форме демонстрируют различные физические законы и явления природы. Здесь проявления законов природы иногда наглядны, иногда забавны, иногда выглядят как чудо.

Но в любом случае равнодушных не бывает. Ведь главная задача интерактивного музея — взаимодействие с экспонатами — их не просто можно, но нужно трогать и изучать.

В отделе «Астрономия и физика» можно создавать искусственные облака и торнадо, генерировать электрическую энергию, сочинять электронную музыку, покататься на космическом велосипеде и узнать свой вес на других планетах. А какие поэтичные названия у экспонатов — «Черная дыра», «Волшебная палочка-гиперболоид», «Еж из феррожидкости», «Плазменный шар»... И сами они очень интересные и заставляющие думать, изучать, дискутировать.

 

Экспозиция «Постижение космоса» оформлена в виде космической станции с тематическими отсеками. Совершить Межпланетный вояж, побывать в Лунной лаборатории и познакомиться с историей Большого взрыва — нет ничего проще. Попутно можно провести наблюдения в телескопы разных оптических систем, спасти планету от астероидов, отправить послание инопланетянам, узнать свойства невесомости и вакуума и многое другое.

 

Примечательно, что каждый экспонат снабжен табличкой, поэтому даже неофиты разберутся Что, Зачем и Почему. В случае необходимости на помощь придут Профессионалы. А еще здесь проводятся экскурсии. Рекомендуем!

Отзывы о «Лунариум»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Лунариум - адрес на карте

Фотографии к «Лунариум»

Статьи по теме