Накануне премьеры восьмого эпизода «Звездных войн» мы выяснили: чтобы почувствовать себя джедаем (или хотя бы просто космонавтом), необязательно даже покидать Землю. Предлагаем несколько проверенных способов.

Угоститься харчо из тюбика

Еду «из космоса» можно попробовать в кафе Музея космонавтики или в вендинговых автоматах Space Food (список адресов тут). В ассортименте вкусов чего только нет: от рассольника и свинины с овощами до творога с ягодным пюре — всё это реальный рацион экипажей космических экспедиций. Если верить производителю, еда из тюбиков особо питательна и полностью лишена синтетических консервантов и искусственных добавок. Возможность приобщиться к космическому столу обойдется примерно в 400 р. — столько стоит один тюбик.

Посмотреть на 9100 мерцающих звезд

Московское небо наблюдению за далекими небесными телами не очень способствует. Зато в Звездном зале Планетария, купол которого считается крупнейшим в Европе, все прекрасно видно и ночное небо имитируется с математической точностью. Проектор «Универсариум М9» способен показывать 9100 мерцающих звезд. Тем, кого увиденное впечатлит, понравится и интерактивный музей «Лунариум» — тут, например, есть пространство в виде космической станции, где вы почувствуете себя участником межпланетной миссии.

Овладеть искусством поединка

Для очарованных джедайскими поединками на световых мечах в Москве действует несколько профильных сообществ. Например, Школа саберфайтинга, которая обучает желающих арт-фехтованию. Занятия проводят профессиональные каскадеры и фехтовальщики.

Виртуально сразиться с врагом из космоса

Почувствовать себя героем можно и на симуляторе виртуальной реальности «Звездный клинок» в павильоне «Робостанция» на ВДНХ. Аттракцион представляет собой «динамическую капсулу» — вращающуюся кабину на платформе, в которую сажают «пилота» в шлеме виртуальной реальности. Фабула игры: загадочный враг нанес удар из глубин космоса, захватив Солнечную систему, и только отважный «пилот» может отразить удар по Земле. Вам предстоят полеты через скопления астероидов, стрельба из бластеров — все с эффектом полного погружения.

Изучить теорию в магазине комиксов «Чук и Гик»

В главном гиковском книжном магазине Москвы целый отдел посвящен «Звездным войнам». Жемчужина коллекции — увесистая энциклопедия по франшизе, охватывающая шесть киноэпизодов от «Скрытой угрозы» до «Возвращения джедая», со множеством иллюстраций и подробными статьями обо всех персонажах, ключевых моментах, местах и технологиях, упоминаемых в сериале.

Превратить смартфон в астрономический прибор

Приложение «Star Walk 2 — Guide to the Sky Day and Night» (доступно для Android и iTunes) превращает смартфон в карманный планетарий. Нужно только направить свой телефон в звездное небо — и на экране появится детальная информация о звездах, спутниках, кометах. Эффект гипнотический (особенно если использовать приложение вдали от города, где видимость лучше): 3D-модели созвездий и саундтрек так выразительны, что осязаемо чувствуешь себя частью Вселенной.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Окружить себя символикой Star Wars

Обзавестись вещами с символикой культового фильма помогуть знакомые бренды: в магазинах Uniqlo продаются джемпера и футболки с фирменными надписями и любимыми героями, в H&M — пижамные наборы и тапочки, а в Adidas — детские кроссовки и кепки. Самый грозный чемодан в мире «Дарт Вейдер» выпущен в специальной коллекции Samsonite. С таким выразительным «лицом» ваш багаж точно не потеряют.

Почувствовать себя на космической станции

За острыми впечталениями в Музей космонавтики вести можно даже девочек, не испытывающих особого интереса к технике и космосу, — как показывает практика, восторг обеспечен. Дети пройдутся по отсекам МКС и узнают все о космическом быте, например, каким образом на орбите едят и моются. На 4D-аттракционе «Буран-2» маленькие гости слетают на Луну, осуществят стыковку с космической станцией и спасут Землю от астероида.