Огни Москвы

Оценка редакции
 Огни Москвы
Выбор редакции
Время работы: пт-ср 11.00-18.00, чт 11.00-20.00 (для индивидуальных посетителей); 9.00-19.00 (для экскурсионных групп)
Официальный сайт: http://ognimos.ru
Телефоны: +7 (495) 624 7374

Один из самых удивительный в мире музеев — в самом сердце Москвы.

Погружение в историю города начинается еще со скверика, расположенного перед зданием музея — боярскими палатами XVII века. Здесь можно увидеть старинные масляный, керосиновый, электрический фонари: выстроившись в ряд, они первыми встречают гостей музея.

В экспозиции посетителей ждет много интересного: светец с лучиной, ручные и уличные фонари, самые разнообразные лампы и светильники, пульты управления наружным освещением, большое количество фотографий с видами столицы. Один из залов музея посвящен электрическим часам. В фондах музея хранятся архивные и печатные материалы по светотехнике, истории освещения и электрочасофикации, фотографии и чертежи разного рода осветительных приборов, изобразительные материалы по истории Москвы.

Сотрудниками музея создан интерактивный фонд, состоящий из предметов быта, которые детям позволяется трогать руками. 

С 1 ноября 2013 года в музее работает новая экспозиция «Музейная светотехническая лаборатория». В светотехнической лаборатории каждый посетитель самостоятельно может провести несколько экспериментов, которые помогут раскрыть тайну московских фонарей.

Во время лекций-демонстраций в светотехнической лаборатории можно познакомиться с основными светотехническими характеристиками; узнать каким нелегким был путь изобретателей в деле создания электрической лампы; проследить эволюцию ламп накаливания и узнать секреты их производства. Вооружившись люксметром, можно сравнить современные лампы, а внимательно изучив коробочки от ламп, вычислить, кто является честным производителем, а кто лукавит.

Часть новой экспозиции составляет выставка старинных и необычных ламп. Здесь можно увидеть лампочки изготовленные в 20-е годы ХХ века специально для освещения Московского Кремля; мемориальную лампу, выпущенную к коронации королевы Великобритании Елизаветы II; «сестру» лампочки чемпиона, «вечной лампочки из Ливермора», которая работает уже свыше 110 лет и еще десятки других любопытных лампочек и элементов электротехнической старины. Несмотря на свой почтенный возраст, лампы светят.

Отзывы о «Огни Москвы»

Алиса Алиса 25 августа 2022, 11:57

"Огни Москвы" - необычный музей о истории освещения города Москвы.

Мы провели на программе в музее почти два часа! Ежедневно здесь проходят экскурсии, интерактивная программа и мастер-классы. Они такие необычные и познавательные, что их действительно стоит посетить. Впечатлений будет масса 👍.

Мы побывали на экскурсии по экспозиции и интерактивном занятии.

На экскурсии нам рассказали о истории освещения города. Да не просто рассказали, а выключили свет и поочередно включали такое освещение, какое было в то или иное историческое время. Сначала это был свет лучины, затем керосиновой лампы, газового фонаря и, наконец, электрические лампы. Дети могли попробовать себя в роли диспетчера или фонарщика, и вместе со взрослыми представить как тяжело жилось раньше людям без света.

Интерактивное занятие "В гостях у сказки" 6+ идёт сразу после экскурсии. Оно ориентированно на детей и имеет форму непрерывного контакта и диалога между ними и экскурсоводом (экскурсовод просто чудесная!). Доставая из старинного сундука предметы устаревшего быта дети узнавали их названия и способ применения, рассуждали в какой семье они могли быть использованы, а позже даже писали гусиными перьями и чернилами названия предметов, которые здесь узнали.

Кстати, музей работает уже 42 года, с 1980 г. 😱 Находится он в здании палат XVII века бояр Протопоповых-Милославских - очень атмосферное здание сразу создающее особую атмосферу. 💛

К посещению рекомендую.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события

Огни Москвы - адрес на карте

Фотографии к «Огни Москвы»

Статьи по теме

Как сэкономить на развлечениях

На кинопремьеру — за 150 р., на концерт — за 300, в музей — бесплатно! Делимся лучшими идеями для бюджетного досуга.
12 июля 2016

Куда сходить с ребенком в апреле

Городская ферма с барашками и козами, песочный спектакль, старинные фонари и другие идеи.
1 апреля 2016

Куда сходить с ребенком в ноябре

«Летучий корабль», погружение на дно океана, мультмастерская и другие идеи.
12 ноября 2015

Интерактивные музеи для детей

Самые занимательные интерактивные музеи, где можно изучать звездное небо с помощью телескопа, кормить виртуального хамелеона или покрутить баранку грузовика.
10 марта 2015

Дети о музеях

Проект Музейный инспектор подвел итоги первого года работы. Лучшие музеи Москвы выбирали дети. Кто в десятке?
22 мая 2013

Топ-6: лучшие места для детского праздника

Где и как в столице провести торжество для сына и дочки.
22 июля 2011