World Press Photo 2014

Оценка редакции

200 работ победителей главного в мире конкурса фотожурналистики: снимки, отражающие главные события 2013 года.

World Press Photo — международный ежегодный смотр фотожурналистики. Каждый год международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в девяти категориях.

В этом году члены жюри отсмотрели 98 671 фотографию 5 754 авторов из 132 стран мира.

Лауреатом первой премии этого года, «Фотография года», назван фотограф Джон Стенмайер (John Stanmeyer) из США. На снимке изображены мигранты из Африки, которые ночью на морском берегу в городе Джибути держат в поднятых вверх руках свои мобильные телефоны, пытаясь поймать дешевый сигнал из соседней Сомали, слабую ниточку, связывающую их с родственниками за рубежом.Также фотография получила первый приз в номинации «Проблемы современности».

В 9 номинациях конкурса отмечены 53 фотографа из 25 стран. Среди них — трое фотографов из России. Данила Ткаченко, представивший на конкурс серию фотографий о людях, решивших отгородиться от общества и живущих отшельниками среди первозданной дикой природы, занял первое место в категории «Постановочный потртрет». Никита Шохов, занявший третье место в этой же категории, победил с серией об острове Утрише, природном заповеднике на северном побережье Черного моря, почти забытого с 60-х годов прошлого века и переживающего сейчас ренессанс. Елена Чернышова, представившая на конкурс серию о Норильске, была отмечена в категории «Ежедневная жизнь» и также заняла третье место.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «World Press Photo 2014»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «World Press Photo 2014»

Другие выставки / фотография