В Центре Artplay выставляют 200 снимков. Все они — победители конкурса Word Press Photo. Если хотите увидеть высший пилотаж фотожурналистики — вам сюда.

У фотографов тоже есть свой «Оскар». Вручают его не в Лос-Анджелесе, а в Амстердаме. Именно там каждый год называют имена лучших фоторепортеров. Самый большой почет и призовые перепадают автору «Фотографии года». В этот раз лучшим снимком стал кадр американца Джона Стенмайера.

World Press Photo, как и «Оскара», осуждали за все что можно: и за политическую ангажированность (в чести сюжеты на темы военных конфликтов), и за кровавость (здесь не стесняются слишком откровенных кадров), и за «чернуху» (показывается жизнь маргиналов). Но факт остается фактом: перед нами не просто картинка на злобу дня, но еще и сложносочиненное произведение. Нередко восприятие фотографии кардинально меняется, когда понимаешь, о чем она рассказывает: милая картинка превращается в триллер и наоборот.

Сравнивать фото, опубликованные в журнале Times или National Geographic, с нашими картинками в журналах — это как сопоставлять российское кино с американскими блокбастерами. Впрочем, среди победителей в этом году есть три российских фотографа. Оказаться в этой компании глянцевых воротил — уже достижение.

Далее мы предлагаем оценить самые необычные и эффектные фотографии с выставки World Press Photo.

World Press Photo — Фотография года

Джон Стенмайер / США / VII для National Geographic

26 февраля 2013, Джибути

Этот поэтичный снимок — не результат какой-то художественной постановки. Перед нами будни эмигрантов, переправившихся через пролив между Сомали и Джибути. Они пытаются поймать слабый сигнал на другом берегу, чтобы связаться с родственниками. И вновь, как это бывает на World Press Photo, победил снимок, в котором за эффектной картинкой скрыт политический вызов. Фотограф Джон Стенмайер не раз доказывал, что репортер обязан видеть боль и трагедию людей. Он, например, целый год снимал психиатрические больницы стран третьего мира, показывая нечеловеческие условия содержания пациентов.

1 место / События / Серии

Горан Томашевич / Сербия / Reuters

30 января 2013, Дамаск, Сирия

Снаряд танка правительственной армии Сирии пробил стену, за которой укрывались повстанцы. Люди пытаются спастись от разлетающихся во все стороны обломков. Сирия уже не первый год оказывается в объективе лучших фотожурналистов планеты. Сегодня фотографы уже не пытаются вставать на чью-то сторону (некоторое время назад симпатии многих СМИ были на стороне повстанцев), они поняли, что в гражданской войне невозможно разделить людей на «чужих и своих». Очевидно, что в следующем году на World Press Photo мы увидим не менее знаковые кадры.

 

1 место / Документальный портрет / Одиночные фотографии

Маркус Шрайбер / Германия / Associated Press

26 февраля 2013, Претория, ЮАР

Прощание с бывшим президентом ЮАР Нельсоном Манделой, гроб с телом которого был выставлен 13 декабря прошлого года в Президентском дворце в Претории. Люди простаивали долгими часами, чтобы последний раз взглянуть на своего кумира. Многим, как этой расстроенной девушке, попасть внутрь так и не удалось. Немецкий фотограф как никто умеет выделять из толпы колоритные фигуры и лица.

3 место / Спортивные выступления / Серии

Куинн Руни / Австралия / Getty Images

27 апреля 2013, Аделаида, Австралия

Дэниел Арнамнар из Австралии заканчивает стометровку на спине во время второго дня Чемпионата по плаванию в Аделаиде. Спорт — вечная тема для фотохудожников.