Великие живописцы Ренессанса в ГМИИ, новые венские акционисты в Галерее на Солянке, выставка по «партитурам» в «Гараже», история современной Германии в истории современного немецкого искусства в ММОМА и World Press Photo в Artplay — пять лучших выставок мая.

Главное майское арт-событие — конечно, «Ночь в музее». Восьмая московская «Ночь» пройдет в этом году с 17 на 18 мая. О событиях этого фестиваля мы расскажем в отдельном обзоре. Пока же — пять выставок, которые стоит посмотреть в мае — безотносительно «ночных» событий.

Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо (544425)Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
до 27 июля

Пизанелло, Якопо и Джованни Беллини, Лоренцо Лотто, Боттичелли, Перуджино — Пушкинский музей открыл очередную выставку-«блокбастер». Здание Академии Каррара в Бергамо, откуда привезли 58 произведений живописи мастеров эпохи Возрождения, сейчас на реконструкции, это и позволило устроить гастроли работам мастеров Ренессанса. Директор музея в Бергамо Джованни Валагусса говорит, что для московской выставки отобрали самое лучшее: по его словам, в таком количестве и таком составе коллекция никогда не покидала стен Академии. Ему вторит Ирина Антонова, президент ГМИИ: «Я не припомню, чтобы выставка такого рода произведений единовременно вывозилась в другой музей». Две работы учителя Тициана Джованни Беллини, три произведения Сандро Ботичелли, в том числе портрет Джулиано Медичи и одна из последних работ, «Благословляющий Спаситель», изображенный Пизанелло на фоне роз маркиз Лионелло д’Эсте, «Мистическое обручение Святой Екатерины с церковью» Лотто — неизвестно, будет ли другая возможность в Москве увидеть эти шедевры разом (тут можно прочесть статью о выставке). Еще один повод посетить Пушкинский музей — открытая там с конца апреля выставка «Искусство как профессия». В экспозиции — работы из собрания Майи и Анатолия Беккерман, которые сосредоточили свое внимание на произведениях эмигрантского периода российских художников первой половины XX века: Константин Коровин, Борис Анисфельд, Наталья Гончарова, Борис Григорьев, Давид Бурлюк.

Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день (542700)
Вы можете изменить этот текст

«Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день» в ММОМА на Петровке — проект о немецком искусстве с послевоенных времен и до современности. 400 работ почти ста художников, от мировых знаменитостей, таких как Ребекка Хорн или Герхард Рихтер, до тех, кто известен большей частью только на родине или вовсе считается непризнанным. Главное тут, по замыслу кураторов, даже не громкие имена. Выставка задумана как ретроспективный взгляд в прошлое, попытка на конкретном материале понять и проследить, как менялись, изменяя друг друга, искусство и жизнь ФРГ, ГДР, объединенной Германии. Так что проект этот настолько об искусстве — живописи и графике, фотографии, скульптуре, видео и инсталляции — настолько и об истории и об их взаимном влиянии друг на друга.

World Press Photo 2014 (542304)
Вы можете изменить этот текст

Ежегодная выставка главного мирового конкурса фотожурналистики World Press Photo в этом году откроется 14 мая на Artplay. Главной фотографией 2013 года стал снимок на социально острую тему — для World Press Photo это традиция. Кадр, сделанный Джоном Стенмайером для National Geographic, показывает, как африканские мигранты ночью в городе Джибути держат в поднятых вверх руках мобильные телефоны, пытаясь поймать дешевый сигнал из соседней Сомали — ниточку, связывающую их с родственниками за рубежом. Среди 53 фотографов, отмеченных жюри в 18 категориях в этот раз, — трое россиян. Никита Шохов назван третьим в номинации «Постановочный портрет» за снимки с нудистского пляжа национального заповедника Утриш, Данила Ткаченко с серией «Побег» о людях, отказавшихся от жизни в социуме, в той же номинации получил первое место. Елена Чернышова список призеров в категории «Повседневная жизнь» с фоторассказом о Норильске.

do it (544444)
Вы можете изменить этот текст

Один из самых интересных проектов весны открылся сейчас в «Гараже». do it — выставка, придуманная постоянно работающим с «Гаражом» самым, наверное, знаменитым из нынешних кураторов в мире, Хансом-Ульрихом Обристом. По его воспоминаниям, эта идея появилась в 1993-м: сделать выставку, экспонатами которой будут не готовые работы, а такие, которые по инструкциям одних художников воссоздают другие. Тогда 12 художников составили инструкции, перевели их на разные языки и предложили музеям разных городов и разных стран принять у себя выставку do it. Первая выставка проекта прошла в Австрии. За минувшие 20 лет количество составителей инструкций сильно увеличилось. В выставке «Гаража» принимают участие около 120 художников, будут претворены в жизнь работы по 80 инструкциям. К московской выставке свои «партитуры» составили Олег Кулик, Анатолий Осмоловский, Андрей Монастырский и многие-многие другие. В Ночь в музее, кстати, в «Гараже» можно будет принять участие в художественном процессе.

Gelitin. Die Tusovka Runde (545768)
Вы можете изменить этот текст

Весельчаки и хулиганы, новые венские акционисты, четверка под названием Gelitin — «Желатин», известная жутко смешными акциями разной степени провокативности в разных городах мира, устраивают коллаборацию с московскими художниками. В списке приглашенных на «тусовку» — имена от Зураба Церетели и Игоря Мухина до «Синих носов» и Пахомыча. Работать с нашими художниками Вольфганг Гантер, Али Янка, Тобиас Урбан и Флориан Райтер, составляющие Gelitin, начнут 12 мая — каждый день до 16 числа с 16:00 до 21:00 за этим действом можно будет понаблюдать в Галерее на Солянке. В Ночь в музее, 17 мая в 18:00 выставку торжественно откроют — и гулянья по этому поводу в Галерее на Солянке будут продолжаться до половины шестого утра.