В поисках совершенства. Художественный текстиль Западной Европы и Японии

Оценка редакции

Выставка, проходящая в рамках Второго Международного фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика», знакомит зрителей с произведениями современных зарубежных художников, экспериментирующих с наиболее продвинутыми зарубежными течениями квилтинга. Она объединяет около 80 работ 20 авторов, входящих в международную группу «Квилт Арт», и несколько панно известной японской художницы Фумико Накаяма.

Квилтинг, который можно видеть на выставке, очень далек от традиционного лоскутного шитья, которое часто ассоциируют с уютными пестрыми одеялами или немного наивными декоративными панно. Работы участников выставки скорее можно отнести к сфере современного искусства с его духом свободного эксперимента, использованием неожиданных приемов и материалов, позволяющих авторам делать любые необходимые им высказывания, развивать самые различные темы, в том числе остросоциального или глубоко философского направления.

Мастера группы «Квилт Арт» более 20 лет находятся в авангарде движения по включению в современный художественный процесс опирающихся на текстиль индивидуальных практик. Они работают на стыке шитья, аппликации, вышивки, росписи по ткани, активно используют достижения современных технологий. Неотъемлемой частью современных квилтов стали фотопечать на ткани и ее компьютерная обработка. Произведения художников «Квилт Арт» являются квинтэссенцией изощренных рустикальных и сложных машинных техник.

Японская художница Фумико Накаяма представляет совсем иное направление этого искусства, в котором акцент сделан на открытой декоративности, ручной работе, переосмыслении архаичных этно-стилистик. В их основе лежит многослойная аппликация («мола»), распространенная среди женщин живущего в Панаме индейского племени Куна.

Выставка, объединившая столь разных мастеров квилтинга, демонстрирует богатство и разнообразие возможностей современного авторского текстиля, сохраняющего насыщенную декоративную материальность, и, в то же время, завоевавшего право убедительного артикулирования любых волнующих авторов проблем от экологии и экономики до отношений человека и мира.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «В поисках совершенства. Художественный текстиль Западной Европы и Японии»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «В поисках совершенства. Художественный текстиль Западной Европы и Японии»

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство