Отечество мое – в моей душе... Произведения из собрания Музея искусства авангарда (МАГМА)

Оценка редакции

Впервые в России в рамках XXXIII Международного музыкального фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» в ГМИИ им. А.С. Пушкина будут представлены произведения русского и западноевропейского искусства конца XIX-XX века из собрания Музея искусства авангарда (МАГМА).

Музей был создан в 2001 году по инициативе Вячеслава Кантора, президента Европейского еврейского конгресса, известного международного общественного деятеля, предпринимателя и филантропа, активно участвующего в продвижении идеалов толерантности, ключевого элемента социальной стабильности в мире. Выставка произведений всемирно известных и признанных художников из собрания МАГМА станет ярким примером воплощения идей толерантности, взаимодействия национальных художественных школ и взаимопроникновения культур.

Выставка состоит из нескольких частей, каждая из которых посвящена определенному периоду в истории искусства. Часть экспозиции, размещенная в Белом зале, объединяет два раздела — искусство рубежа XIX - XX веков и первой трети ХХ века. Она включает произведения мастеров русского Серебряного века и Парижской школы. Это такие работы художников, как Парижское кафе Ильи Репина и Похищение Европы Валентина Серова, эскизы костюмов для балета «Нарцисс» Льва Бакста, Портрет м-ль Неведомской Зинаиды Серебряковой, Церковь (зеленая) Роберта Фалька. «Парижская школа» будет представлена знаменитыми произведениями: Видение (автопортрет с музой) Марка Шагала, Портрет девушки в черном платье Амедео Модильяни, семью работами 1910-х годов Хаима Сутина, абстрактными композициями Сони Делоне, скульптурами Осипа Цадкина и Жака Липшица, братьев Наума Габо и Антуана Певзнера.

В разделе «Искусство второй половины ХХ – начала XXI века» зрители смогут познакомиться с картинами Александра Тышлера и целой плеяды художников-нонконформистов, как тех, чье творческое становление пришлось на период «оттепели» начала 1960-х годов: Владимира Вейсберга, Михаила Шварцмана, Эдуарда Штейнберга, Владимира Яковлева, так и более молодого поколения – Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Гриши Брускина, Владимира Янкилевского.

Западноевропейское искусство второй половины XX века представлено работами крупнейших мастеров – Марка Ротко и Люсьена Фрейда.

Всего на выставке будет показано 100 произведений, позволяющих по-новому взглянуть на творчество художников, которые благодаря своему таланту и национальным традициям оказали огромное влияние на мировой художественный процесс.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Отечество мое – в моей душе... Произведения из собрания Музея искусства авангарда (МАГМА)»

galT 6 декабря 2013, 02:26

Удивила оценка редакции в 4.5 баллов.Выставка очень сильная ,и по качеству работ ,и по тому посылу,который несёт. Это не просто набор шедевров,но и прекрасное воплощение основной идеи данной выставки,и самого Музея в целом. Поэтому вполне логично,что не каждое полотно - шедевр,хотя таких тут большинство,но каждое органично вписывается в экспозицию.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Отечество мое – в моей душе... Произведения из собрания Музея искусства авангарда (МАГМА)»

Другие выставки / графика