Самые интересные выставки декабря: персональная выставка Эшера в ММСИ на Петровке и ретроспектива Бориса Гребенщикова в ММСИ на Гоголевском, работы из коллекции Вячеслава Кантора в ГМИИ им. А.С. Пушкина и из коллекции Дэмиена Херста — в Мультимедиа арт музее.

Свобода не гениальность. Работы из коллекции Дэмиана Херста «Murderme»

Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ), до 2 февраля 2014

Выставка в Мультимедиа арт музее — одно из самых громких событий конца года. Главный арт-провокатор показывает в залах на Остоженке работы из своей коллекции — ее он начал собирать, еще будучи студентом. Сначала, по собственным рассказам, бессистемно: часто он обменивал понравившиеся работы на свои. Потом начал покупать что-то у друзей, а после — и не только. Теперь в его коллекции есть, например, Пикассо — в МАММ можно посмотреть натюрморт с черепом. Вообще, черепов, чучел, анатомических препаратов тут достаточно: название коллекции Херста можно перевести как «Убейменя». Читать статью о выставке.

Performance Now. Антология 2000-х годов

Еврейский музей и Центр толерантности, до 19 января 2014

Выставка собрала работы 18 художников — в списке участников Марина Абрамивич, Уильям Кентридж, Яспер Юст и другие, показаны работы, сделанные с 2000 года по 2013-й. «Именно в этот период число авторов, обращающихся к живому перформансу как к полноценному средству выражения своих идей, многократно увеличилось», — пишет Розли Голдберг, куратор проекта, а главный куратор Еврейского музея и Центра авангарда Мария Насимова добавляет, что выставка «является ничем иным, как классическим хронологическим исследованием далеко не классического, но уже давно легитимного жанра современного искусства — перформанса». Перформансы на выставке собраны самые разные, в числе прочего можно послушать оперное пение, посмотреть балет и насладиться «Одой к радости» Бетховена, исполняемой пианистом, находящимся в рояле (см. фото). На выставке 2-3 часа могут пройти незаметно, стоит планировать время посещения.

Отечество мое – в моей душе... Произведения из собрания Музея искусства авангарда (МАГМА)

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, до 16 января 2014

Еще одно крупное событие конца года — выставка работ собрания Музея искусства авангарда (МАГМА) в Пушкинском музее. В собрании МАГМА — исключительно топ-работы, именно такой изначально была концепция музея, по словам Вячеслава Кантора, бизнесмена и мецената, его создавшего. В ГМИИ им. А.С. Пушкина показывают около ста работ: Валентин Серов, Илья Репин, Люсьен Фрейд, Хаим Сутин, Илья Кабаков, Марк Шагал, Леон Бакст, все, действительно, имена первой величины.  Читать статью о выставке.

Борис Гребенщиков. Внутренние свойства пейзажа

Московский музей современного искусства на Гоголевском бульваре, до 12 января

В ММСИ на Гоголевском открылась выставка Бориса Гребенщикова — это первая ретроспектива лидера группы «Аквариум», поэта, музыканта и художника. «Борис Гребенщиков занялся живописью в 1978 году, дебютировал как художник на первой официальной выставке группы «Митьки» в 1985 году, был дружен с художниками «Новой Академии» и представителями «ленинградского экспрессионизма». Будучи ключевой фигурой культурного андеграунда, в 1980-е годы Гребенщиков нередко участвовал в неофициальных выставках-концертах и как художник, и как музыкант», — пишут организаторы. БГ занимается живописью и сейчас: на выставке можно посмотреть на его пейзажи, написанные в 2000—2010 годах. Также в экспозиции — фотографическая серия «Инфра-Петербург», по-новому обыгрывающая виды Санкт-Петербурга.

Мауриц Корнелис Эшер

Московский музей современного искусства на Петровке, 11 декабря 2013—9 февраля 2014

Одно из главных событий Года Голландии в России, выставка автора сюрреалистических линогравюр, мастера иллюзии, одного из самых известных художников-графиков в мире, Маурица Корнелиса Эшера. Литографии, гравюры на металле и линогравюры (всего больше сотни работ), плюс архивные фото и фильмы из Фонда Эшера в Нидерландах — с 11 декабря в ММСИ на Петровке.