Performance Now. Антология 2000-х годов

Оценка редакции

Для выставки выбраны работы знаменитых художников, которые внесли большой вклад в развитие перформанса, ставшего на сегодняшний день одним из главных и объединяющих жанров современного искусства. Фактически проект представляет собой выставку-исследование эволюции жанра перформанса с 2000-х годов в контексте мировой современной культуры.

По словам куратора проекта Розли Голдберга, в ХХI-м веке перформанс становится основным видом визуальной культуры. Благодаря синтетичности и сложности этого жанра, художник использует и комбинирует различные медиа, чтобы как можно полнее воплотить свой замысел.

Вниманию публики будет представлено более 20 работ таких художников, как Клер Фонтейн, Аллора и Кальзадиа, Сантьяго Сьерра, Клиффорд Оуэнс, Яэль Бартана, Гай Бер-Нер, Марина Абрамович, Уильям Кентридж и многих других. Экспозиция состоит из разных медиа: видео, объекты, рисунки и фотографии.

Розли Голдберг (RoseLee Goldberg), куратор и теоретик визуального искусства, является одной из центральных фигур в области современной культуры. Ее книга «Performance Art: From Futurism to The Present» (1979), многократно переизданная и переведенная на многие языки, изменила представление о перформансе, как о жанре визуальной культуры. В 2005 году Розли Голдберг основала PERFORMA — первую биеннале, целиком посвященную этому жанру искусства. И она же стала ее бессменным арт-директором.

Проектом «Performance Now. Антология 2000-х годов» Еврейский музей и центр толерантности продолжает программу, в рамках которой с апреля 2013 года были представлены такие выставки, как: «Везде чужие» из коллекции Эдуарда Померанца, «Ле Корбюзье—архитектор книги», «Судьбы в годы Великой Отечественной войны: письма и воспоминания красноармейцев-евреев» из фонда Blavatnik Archive Foundation. Также в стенах музея прошла выставка из коллекции семьи Стейнхардт аукционного дома Sotheby’s.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Performance Now. Антология 2000-х годов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Рецензии

Performance Now в Еврейском музее и центре толерантности

Выставка о «живом искусстве» — так определяет перформанс куратор Роузли Голберг, главная исследовательница жанра. Опера и уличные бои, рояль «наизнанку», хулахуп на крыше, балет и Марина Абрамович.

7 декабря 2013, Наталья Пыхова

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / перформанс