Группировка ЗИП — !?

Оценка редакции
Бесплатно

Ключевой элемент инсталляции ЗИПов – автобус, потерявший управление и врезавшийся в опору зала – похож на остановившийся кадр, запечатлевший настоящее время. Время, в котором совершенно непонятно, что делать и как двигаться дальше.

Творческий процесс участников группировки ЗИП неразрывно связан с идеей труда – физического и интеллектуального, индивидуального и коллективного. Сам процесс становится своего рода – пусть и промежуточной – целью. Достаточно вспомнить одну из графических серий авторов: изображения строительных инструментов, которым, как верным «соратникам» трудящихся, были присвоены человеческие имена.

Упорство участников группировки ЗИП распространяется и на их общественную деятельность. В 2011 году художники основали Краснодарский институт современного искусства (КИСИ), а в 2012 году – центр современного искусства «Типография». Это место стало настоящим творческим центром города, собиравшим вокруг себя деятелей и любителей искусства. Однако в этом году на инициативы ЗИПов обрушились сразу несколько тяжелых ударов. В начале мая «Типография» была внесена в список иноагентов, что неминуемо повлекло за собой репутационные потери и сокращение финансирования: в результате было решено перенести КИСИ в онлайн-формат, а «Типография» позднее потеряла свое помещение и закрылась. Практически сразу после этого участники группы приступили к монтажу инсталляции «!?».

– Мы подумали, что это важное высказывание – для нас и, наверное, вообще для институций в России, которым непонятно, как дальше существовать, – рассказывает участник группировки ЗИП Степан Субботин.  Все планы на будущее сейчас либо изменились, либо –  в нашем случае – вообще полностью исчезли. Мы не будем продолжать деятельность в Краснодаре в том виде, в котором мы ее планировали и какая она у нас была прежде. Раньше мы понимали, для чего мы делали все, что делали, а сейчас – не понимаем.

Проект «!?» тесно связан не только с текущими событиями, но и с одним из предыдущих проектов группировки ЗИП. В 2017 году Московский музей современного искусства совместно с XL projects (некоммерческая платформа галереи XL) представили масштабную выставку «Остановка ДК ЗИП». Экспозиция, занимавшая четыре этажа музея, была тематически поделена на четыре раздела: «Сейчас» (настоящее), «Позавчера» (прошлое), «Потом» (будущее), и «БАРселона» (стратегии). Одним из центральных образов раздела «Сейчас» был автобус: ярко-желтый школьный автобус с красными фарами, похожий на передвижное убежище каких-нибудь свободомыслящих путешественников. Идеальный транспорт, чтобы добраться - или хотя бы отправиться в направлении условного «светлого будущего». Автобус «!?» сходу влетает в столб и самоуничтожается: полуразрушенный остов, который еще только предстоит чинить и чинить.

– Что такое утопия? Утопия, как мы ее понимали, сейчас должна быть переосмыслена в контексте настоящего и будущего. Мы представляли себе утопию как мир, в котором и нам, и другим людям будет хорошо. Но сейчас история складывается так, как будто хорошо не будет никому. И чтобы понять, как мы можем жить в будущем, нам нужно вначале понять, что мы делаем сейчас и что произошло в прошлом. Почему мы все пришли к тому, что у нас невозможно будущее  вот что необходимо понять.

Группировка ЗИП была основана в 2009 году. В настоящее время в состав арт-группы входят Степан Субботин, Василий Субботин и Евгений Римкевич. Аббревиатура ЗИП – отсылка к Краснодарскому заводу измерительных приборов, в котором и начиналась история группировки: на территории завода с 2009 по 2015 годы находилась мастерская художников. В 2013 году группа получила премию «Инновация» в номинации «Региональный проект современного искусства», а в 2017 году стала лауреатом премии Кандинского в номинации «Проект года» («Остановка «ДК ЗИП», ММОМА). Персональные выставки группы проходили в галерее XL («Этот Цех борется за звание образцового», 2012; «Утопический скелет», 2014; «Режим ожидания», 2015; «Черный рынок», 2017; «ДОТ», 2018; «Транзитная линия», 2019; «Технокрестьяне», 2020), Центре Творческих Индустрий «ФАБРИКА», Краснодарском институте современного искусства, Воронежском центре современного искусства и др. Работы художников находятся в коллекциях галереи XL, Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, фонда культуры Екатерина и др.

Фотография обложки «Группировка ЗИП — !?». Источник winzavod.ru.

Отзывы о «Группировка ЗИП — !?»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / инсталляция